Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы и проблемы решения задач с использованием компьютера






Введение

 

Предмет дисциплины и ее задачи. Содержание и форма проведения занятий. Связь с другими дисциплинами учебного плана.

 

Этапы и проблемы решения задач с использованием компьютера

Решение задач на компьютере. Уровни вычислительных систем: архитектура компьютера, операционные системы, методы и технологии программирования, прикладные технологии, информационные системы. Виды программного обеспечения (ПО): программа, программный комплекс, программный продукт (изделие), программная система. Основные показатели качества ПО. Жизненный цикл ПО: основные этапы и процессы, их соотношение с содержанием и видами занятий учебной дисциплины.

2. Общие сведения о языке программирования C++ и системе программирования

 

Языки программирования и системы программирования. История создания языков C и C++. Краткая характеристика языка C++. Структура и основные элементы программы. Классификация действий и данных. Пример программы на языке C++. Система программирования. Трансляция программ и выполнение программы. Стандарты C и C++. Системы программирования C/C++ для различных вычислительных платформ и операционных сред.

 

2.1. История создания языка C++

Язык C++ создавался на основе языка C и является его расширенной и улучшенной версией, в которой реализованы принципы объектно-ориентированного программирования. С++ также включает ряд других усовершенствований языка C, например расширенный набор библиотечных функций. Поэтому историю его создания следует начать с его предка.

Язык C был разработан Дэнисом Ритчи как " надстройка" над ассемблером в начале 70-х годов прошлого столетия. Язык C был предназначен для поддержки технологии структурного программирования. В 1983 году был учрежден комитет по созданию ANSI-стандарта, для обеспечения единства в различных реализациях этого языка. Конечная версия этого стандарта стала доступной для желающих в начале 1990 годов. Эта версия языка C получила название С89, и именно она явилась фундаментом, на котором был построен язык C++. Язык C многие относят к языкам " среднего" уровня, который позволяет программисту достаточно просто делать практически все, что он хочет, но за последствия этих действий в большинстве случаев ответственность ложится именно на программиста, а не на язык программирования.

Усложнение программ в конце 70-х годов привело к появлению новых технологий программирования, одной из которых является объектно-ориентированное программирование. Язык C не поддерживал эту технологию, что, в конечном итоге, и привело к разработке языка C++.

Дату рождения языка C++ относят к 1979 году, когда Бьерн Страуструп создал язык " С c классам". Свое современное название (C++) он получил в 1983 году. Язык C++ полностью включает в себя все элементы языка C, то есть программы, написанные на языке C, практически без изменений могут быть откомпилированы в системах C++. Основные новшества языка C++ связаны с поддержкой технологий объектно-ориентированного программирования.

В 1994 году был предложен стандарт языка C++. Однако вскоре, в связи с созданием Александром Степановым стандартной библиотеки шаблонов (STL), стандарт был пересмотрен в сторону существенного расширения и усложнения. Этот стандарт появился в свет в 1998 году и основным стандартом языка C++ до настоящего времени и поддерживается всеми основными современными C++ - компиляторами.

C++ является родительским по отношению к таким языкам, как Java и C#. Эти языки очень похожи, хотя и предназначены для решения задач различных категорий. Языки Java и C# предназначены, в первую очередь, для решения задач ориентированных на сильно распределенные сетевые среды. Но благодаря своей способности поддерживать многоплатформные среды эти языки теряют в своей эффективности (например, в быстродействии) по сравнению с языком C++.

 

2.2. Краткая характеристика языка C++






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.