Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тип аккумулятора






Как выбрать аккумуляторный шуруповерт для дома: обзор характеристик, фирм и цен

Современного мастера трудно представить без шуруповерта – инструмента, ускоряющего и облегчающего процесс закручивания саморезов, винтов и гаек. Попробуйте хотя бы один раз проделать эту работу обычной отверткой, и вы сразу почувствуете разницу.

Современные аккумуляторные шуруповерты можно по-праву назвать универсальным монтажным инструментом.

Кроме установки крепежа ими можно сверлить разные материалы, начиная с мягкого пластика и заканчивая твердым металлом.

Обзавестись таким надежным помощником мечтает каждый мужчина, но при выборе шуруповерта часто возникают трудности. Чаще всего они связаны с неправильной оценкой главных и второстепенных характеристик инструмента.

Давайте вместе рассмотрим предлагаемые рынком разновидности аккумуляторных шуруповертов, детально разберемся в их технических параметрах и комплектации.

Выбор шуруповерта. На что обратить внимание?

У всех аккумуляторных шуруповертов есть несколько базовых технических характеристик:

· Тип аккумулятора;

· Максимальный крутящий момент;

· Скорость вращения патрона;

· Тип патрона;

· Дополнительные функции.

Правильный выбор шуруповерта для дома или для профессионального использования, требует внимательного изучения каждой из указанных опций.

Тип аккумулятора

От аккумуляторной батареи напрямую зависит продолжительность работы шуруповерта и другие рабочие возможности. Покупая этот инструмент, обязательно обратите внимание на тип, напряжение и емкость аккумулятора.

Существует три типа аккумуляторных батарей для шуруповертов:

· Никель-кадмиевые (Ni-Cd);

· Никель-металлогидридные (Ni-MH);

· Литий-ионные (Li ion).

Для комплектации бытовых шуруповертов чаще всего используют никель-кадмиевые батареи. Они достаточно надежные, недорогие и энергоемкие. При правильном использовании Ni-Cd аккумуляторы выдерживают рекордное количество циклов зарядки и разрядки (до 1000). Срок хранения у них самый продолжительный среди всех типов аккумуляторов (до 5 лет).

К числу недостатков таких батарей можно отнести довольно большие габариты и вес. Еще один неприятный момент – «эффект памяти». Он выражается в том, что при неполной зарядке или разрядке аккумулятора он теряет свою емкость. Кроме этого, данный тип батарей имеет высокий саморазряд (за 1 месяц простоя теряет до 20% заряда).

Теперь рассмотрим Ni-MH аккумуляторы и сравним их с никель-кадмиевыми. Их несомненные достоинства – меньший вес, высокая энергоемкость (на 30% выше, чем у никель-кадмиевых) и стойкость к ударным воздействиям.

Недостатки – тот же «эффект памяти», относительно малое количество циклов заряда и разряда (400-500), долгое время зарядки (до 3 часов) и высокий саморазряд (до 30% в месяц). Эти аккумуляторы не переносят низких температур. Шуруповертом с Ni-MH батареей вы не сможете работать зимой на улице.

Размышляя о том, как выбрать аккумуляторный шуруповерт, отметим, что самые современные литий-ионные аккумуляторы также имеют свои плюсы и минусы.

Перечислим их достоинства:

· малый вес и размеры;

· удельная емкость в два раза выше, чем у Ni-Cd;

· нет эффекта памяти;

· большое количество циклов заряд-разряд (до 700);

· низкий саморазряд: (3-6% в месяц);

· простота обслуживания (не требуют строгого соблюдения режимов заряда и разряда);

· быстрая зарядка (в среднем 30-40 минут).

Недостатки у них также есть и они достаточно серьезные:

· Не работают при отрицательных температурах;

· Не восстанавливаются;

· Низкая длительность «жизни» (максимум 2 года). Причем, возраст батареи отсчитывается не от момента начала эксплуатации, а с даты ее производства (поэтому покупайте только «свежие»).

· Взрывоопасность и пожароопасность;

· Полная разрядка выводит батарею из строя (попытка вновь зарядить ее может привести к взрыву);

· Чувствительность к перегреву и ударам;

· Высокая цена.

Еще один важный нюанс, о котором нужно помнить – хранение аккумуляторного шуруповерта. Никель-кадмиевые батареи можно хранить в разряженном виде. Никель- металлогидридные, наоборот, перед длительным хранением (несколько месяцев) нужно полностью зарядить.

Про литий ионные аккумуляторы нужно сказать отдельно: им все равно, заряженными или разряженными вы их будете хранить. Однако, помните о том, что они довольно быстро «стареют». Поэтому покупайте инструмент с такими источниками питания не для разовых работ, а интенсивного использования. Уже через 1 год литиевый аккумулятор потеряет около 30% своей первоначальной емкости, а через 2 года его придется выбросить.

Важный параметр – емкость батареи, измеряемая в ампер-часах. Она определяет, сколько времени вы сможете пользоваться инструментом без остановки на подзарядку. Для бытового шуруповерта приемлемой величиной является емкость от 1, 2 до 2, 4 А/ч.

Электрической мощности как таковой вы не найдете в описании инструмента. О ней косвенно свидетельствует напряжение батареи. Чем оно выше, тем большую мощность шуруповерт выдаст при работе. Для бытовых моделей, которые редко используют для сверления твердых материалов, оптимальным будет напряжение в пределах 9-14 Вольт.

Мы не зря уделили столько внимания аккумуляторам. Эта самая дорогая часть шуруповерта, стоимость которой достигает 50-60% от общей цены инструмента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.