Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. Бюджетное ограничение и потребительский набор






Бюджетное ограничение и потребительский набор

Задача 1. Например, мы имеем 120 долл в неделю на свои личные расходы. Предположим, что на эти деньги мы обычно покупаем товар 1 и товар 2.При этом товар 1 стоит 10 долл, а товар 2 -. 20 долл.Каждый раз, тратя свои деньги, мы решаем, что купить, т.е.осуществляем потребительский выбор. Даже в условиях такого ограниченного ассортимента благ у нас есть несколько вариантов того, как потратить свои 120 долл.Заполните таблицу и нарисуйте Линию бюджетного ограничения.

Таблица 1

Потребительские наборы Товар 1 Товар 2 Общие расходы
           
А          
В          
С          
D          

 

 

Задание 2.

Государственный служащий, получивший в конце года после всех вычетов 25тыс.руб., в новом году решил открыть собственный магазин. Его стартовый капитал составляет 30тыс.руб. Он рассчитывает получить выручку равную 210тыс.руб.в месяц. Для реализации этого проекта ему нужно:

· Оплатить в начале месяца арендную плату в размере 40 тыс.руб.за помещение магазина

· В начале года выполнить ремонтные работы в арендуемом помещении стоимостью 20тыс.руб.

· Нанять трех работников с оплатой по 15тыс.руб.в месяц каждому, причем 5тыс.руб.выплатить в начале в качестве аванса, а остальные 10тыс.руб.заплатить в конце месяца из выручки

· Занять в банке недостающую для покрытия расходов сумму денег в 500тыс. под 18% сроком на год

· Оставить труд работника бюджетной сферы и целиком сосредоточиться на предпринимательской деятельности. Иных затрат у него нет. Банковский процент по депозитам равен 7%, а по кредитам-18%.Рассчитайте Бухгалтерскую и экономическую прибыль.

Бухгалтерская прибыль= Выручка-Бухгалтерские издержки

Экономическая прибыль= Выручка-Экономические издержки

Задача 3.Бюджетная линия потребителя показывает различные комбинации двух продуктов, которые могут быть приобретены при фиксированной величине денежных доходов (рис. 1).

Рис. 1 Бюджетная линия поведения

Что происходит с бюджетной линией если:

1) увеличивается величина дохода

2) цены: обоих продуктов снижаются

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.