Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 142






Больной Т. 13 лет поступил в клинику на 7 день болезни. В течение июля жил в саду за городом. Заболел остро 5 августа с повышения температуры до 40°С. Беспокоила резкая головная боль, мышечные боли, озноб, сильная жажда. Резко снизился аппетит. Лечился амбулаторно по поводу ОРВИ. Состояние больного не улучшалось. Лихорадка по прежнему держалась на уровне 38-39°С, была однократная рвота. В последующие дни заболевания стали беспокоить боли в животе и в области поясницы. На 5 день болезни стал плохо видеть (снизилась острота зрения). На следующий день возникло носовое кровотечение, петехиальная сыпь на коже. Больной госпитализирован на 7 день болезни.

При поступлении в больницу состояние больного было очень тяжелое. Резкая адинамия, заторможенность. Гиперемия лица и плечевого пояса, на боковых поверхностях грудной клетки, на спине обильная петехиальная сыпь. В склере правого глаза - кровоизлияние. Слизистая ротовой полости сухая, на твердом небе пятнистая энантема. В легких везикулярное дыхание. Пульс 88 уд./мин., ритмичный, мягкий, АД 110/90 мм.рт.ст. Границы сердца не изменены, тоны глухие. Живот мягкий, болезненный в эпигастрии и в области печени. Печень своим нижним краем выступает на 2 см из-под реберной дуги, плотная и болезненная. Селезенка не пальпируется. Симптом Пастернацкого положительный с обеих сторон. Менингеальных симптомов нет. На 8-й день болезни выпил 2200 мл воды, выделил мочи - 750 мл, за следующие сутки выделил 350 мл мочи. На 9-й день - 150 мл.

В последующие дни состояние больного оставалось очень тяжелым. Температура нормализовалась. Геморрагический синдром не нарастал. Однако, у больного прогрессировали симптомы почечной недостаточности. Количество мочи уменьшилось до 150 мл. в сутки. Беспокоит сильная боль в пояснице.

Общий анализ крови: эритроциты 3, 8х1012/л, гемоглобин 120 г/л, ЦП 0, 9, тромбоциты 210х109/л, лейкоциты 15, 5х109/л, эозинофилы 1%, юные 1%, палочкоядерные 10%; сегментоядерные 61%, лимфоциты 19%, моноциты 9%, СОЭ 15 мм/час.

Общий анализ мочи: Относительная плотность 1008, белок 3, 3 0/00, эритроциты 10-12 в п/з, цилиндры гиалиновые 5-6 в п/з.

Биохимический анализ крови: мочевина 26, 0 ммоль/л; креатинин 750, 0 мкмоль/л, общий белок 68 г/л, общий билирубин 8, 5 мкмоль/л, АлАТ 12 ед/л, АсАТ 34 ед/л, калий 6, 2 мэкв/л, натрий 140 мэкв/л.

 

Задание:

1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.

2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.

3. Проведите дифференциальный диагноз.

4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.

5. Какие лабораторно-инструментальные исследования следует провести для его подтверждения?

6. Назначьте лечение.

7. Составьте план противоэпидемических мероприятий в очаге.

8. Существует ли вакцинопрофилактика данного заболевания?

 

 

Декан педиатрического факультета, проф. Х.Х. Мурзабаев       Итоговая государственная аттестация выпускников 2012/2013 уч.года

 


 

ГОУ ВПО " Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2012/2013 учебный год

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.