Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача К3






Плоский механизм состоит из 4 стержней (1 – ОА, 2 – АВ, 3 – СD, 4 – BE) и ползуна D, соединённых цилиндрическими шарнирами (рис. К3). В точке А стержень ОА крепится к стойке, ползун D ограничен направляющими, направление которых по отношению к стержню CD определяется углом j, отсчитываемым против хода часовой стрелки от стержня СD, AC = CB. Положение механизма определяется углами откладываемыми против хода часовой стрелки следующим образом. Угол a от горизонтали, как показано на рисунке, угол b от стержня ОА, угол g от стержня АС, угол q от стержня СВ. Значения углов указаны в таблице. Длины стержней: l1 = 1 м, l2 = 2 м, l 3 = 0, 6 м, l 4= 0, 4 м, Угловая скорость стержня 1 постоянная, её значения приведены в табл. К3. Положительному значению угловой скорости соответствует вращение «против хода часовой стрелки».

Определить величины, указанные в столбце “Найти”.

Рис. К3

Указания. Задача К3 – на плоское движение тела. Для определения скорос­тей точек и угловых скоростей тел следует воспользоваться теоремой о скоростях точек плоской фигуры либо понятием мгновенного центра скоростей. Для опреде­ления ускорений точек и углового ускорения тела – теоремой об ускорении точек плоской фигуры. Построение чертежа начинать с первого стержня. Значения углов выбираются по последней циф­ре шифра, значения угловой скорости и “Найти” - по предпоследней.

Таблица К3

Номер условия Углы, град. Дано Найти
a b g j q w1, рад/с V точек w звена а точки e звена
              В, D CD В AB
              C, D CD C AB
            -5 C, B AB B AB
            -3 B, D CD C AB
              C, B AB B AB
              C, D CD C AB
            -4 B, C AB B AB
            -8 B, D CD C AB
              C, D AB B AB
              B, C CD C AB

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.