Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по привлечению читателей в библиотеки






1. Беседы о культуре чтения в РДБ, в т.ч. индивидуальные - 257, для 1-4 классов – 114, для 5-6 классов – 67, для 7-9 классов – 30, в т.ч. групповые – 1-4 класс – 28, 5-6 класс – 12, 7-9 класс – 6. В ДДБ беседы о культуре чтения - 98, для 1-4 классов-44, для 5-6 классов -31, 7-9 кл.-11, в т.ч. групповые 1-4 кл.- 5, 5-6 кл.-5, 7-9 кл.-2

2. Библиотечные уроки – 9 в ДДБ-(2)

3. Экскурсии – 9 (7)

4. Открытые просмотры – 1

5. Беседы – 3

6. Справки – 2531 и в ДДБ- 1510, в том числе письменные – 18(5)

7. Посещения квартир – 71(24)

8. Звонки задолжникам – 86 (27).

9. Списки задолжников в классы, библиотекарям в школы – 2, отдельно в классы – 65

В ДДБ списки 2 раза в год все классы.

В районной детской библиотеке мы стараемся воспитывать культуру чтения наших читателей при любой возможности, и когда посещают библиотеку классами и индивидуально.

Мы учим пользоваться библиотекой – это самим найти нужную книгу на полке, зная автора и алфавит, и по системе знаний и зная тему – в ящиках выбора с тематическим расположением книг, а также с тематической книжной выставки.

В читальном зале предлагаем отыскать нужный материал с помощью справочного аппарата книги: указателей, содержания. Также мы стараемся привлечь наших читателей к систематическому чтению и работе с книгой, что очень сложно в наше время, ведь у книги много конкурентов. Школьники теперь используют Интернет для «написания» рефератов, им уже не хочется самим работать с книгой – ведь это занимает много времени. Дети учатся в две смены, и вторая смена не способствует приучению к чтению, до учебы не все могут приходить в библиотеку, посещают только в воскресенье. Поэтому сейчас большое количество родителей сами меняют за детей книги.

Каждый год мы проводим библиотечные уроки, изменяя их в зависимости оттого, что уже узнали дети, как пользуются библиотекой. Для малышей первые уроки лучше проводить в игровой форме.

Для привлечения детей младшего возраста в библиотеку в районной детской библиотеке работает клуб «Почемучка», который собирался в этом году 23 раза. Работает он с ребятами, посещающими группу продлённого дня в лицее уже 10 лет. Посещают занятия 19 человек, обучающиеся в 1 классе. В клубе изменяются формы работы с детьми - это познавательные мероприятия, и развивающие фантазию детей, а также прививающие новые навыки мастер-классы. Для детей проводятся игровые программы, ведь в игре дети узнают много интересного, и любимые ими праздники. Проводятся и интегрированные занятия. В программе клуба:

Занятие 1. «Зимняя сказка»: интегрированное занятие по изготовлению снежинок из бумаги в технике вырезания ажурных симметричных форм.

Занятие 2. «Зимующие птицы»: интегрированное занятие по окружающему миру и художественному труду

Занятие 3.«Почему белки и другие животные зимой не мёрзнут»: занятие путешествие

Занятие 4. «В мире литературы»: познавательный час о жанрах литературы

Занятие 5. «Открытка для мамочки»: мастер- класс

Занятие 6. «Куда девается мусор и откуда в снежках грязь?»: интегрированное занятие

Занятие 7. «Сказки Андерсена Г.Х.»: КВН.

Занятие 8. «Светлый праздник Пасхи»: интегрированное занятие.

Занятие 9. «Почему идет дождик? Кто раскрасил радугу»: познавательный час.

Занятие 10. «Пожарным можешь ты не быть»: викторина по обучению детей мерам безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Занятие 11. «Был страшный бой, была и великая победа»: час истории.

Занятие 12. «Тайны истории»: литературная встреча, посвящена дню музеев.

Занятие 13. «Сто вопросов – сто ответов»: игра-путешествие. Итоговое занятие клуба.

Занятие 14. «Занятие – знакомство с клубом «Почемучки».

Занятие 15. «Золотая волшебница Осень»: праздник.

Занятие 16. «Красоты родного края»: час краеведенья.

Занятие 17. «Волшебные превращения дождевой капельки»: интегрированное занятие – сказка.

Занятие 18. «Хлеб – наше богатство»: познавательный час.

Занятие 19. «Что может быть вокруг нас опасно»: познавательный час.

Занятие 20. «Синичкин день»: познавательный час.

Занятие 21. «День рождение Деда Мороза»: занятие - праздник.

Занятие 22 «Подарок милой мамочке»: мастер- класс поделки - открытки.

Занятие 23 «Почему бывают зима и лето»: познавательный час.

С начала учебного года 2014-2015 в районной детской библиотеке начал работать кружок под названием «Сказка своими руками». Занятия проводятся два раза в неделю по вторникам и четвергам в текущем году проведено 40 занятий. На кружке дети изучают декоративно-прикладное творчество. Из их рук выходят прекрасные вещи. Работы выставляются на районных выставках декоративно-прикладного искусства организованных для детей и взрослых, занимающихся в кружках при библиотеках района. Выставки-конкурсы готовятся и проходят в районной детской библиотеке несколько раз в год по различным темам.

В Дуванской детской библиотеке работает клуб «Солнышко» для дошкольников и первоклассников и 4- 6 классов. Он работает с 1993 года. Цель: Привить детям культуру чтения, воспитывать у детей чувство прекрасного, формировать навыки самостоятельной работы, воспитывать у учащихся аккуратность, усидчивость. Дети получают уроки вязания крючком, бисероплетения. Они любят мастерить поделки из бумаги, пластилина. Участвуют в викторинах, литературных играх. Дети готовили художественные номера для мероприятий, активно участвовали в них. Собирались дети 3 раз в месяц, всего 38 раз. В этом году темы занятий: 1. «Новогодние игрушки» из бумаги, лампочек.

2. «Цветная полянка»: цветы из салфеток

3. «Мои любимые герои»: работа с витражными красками.

4. «Грибная карусель»: поделки из камней

5. «Загадки в лесу на каждом шагу»: поделки из природного материала.

6. «Такие разные танки»: поделки из пластилина

7. «Разноцветная радуга»: плетение браслетов из резиночек и др.

 

В Михайловской сельской библиотеке кружок «Лепота» для детей младших классов работает с 2005 года. Библиотекарь обучает их лепке из солёного теста, а также квиллингу и другим видам работы с бумагой. Посещают кружок 10-12 человек, учащиеся начальных классов. С ними в ходе занятий проводятся беседы, обзоры, викторины, познавательные игры, фольклорные посиделки. Занятия два раза в месяц. В этом году были проведены следующие мероприятия.

«Мастерская Деда Мороза»: поделка снежинки

«Пришла коляда – открывай ворота»: рождественские посиделки

«Уральский сказочник»: викторина по сказкам Бажова П.П.

«На лесной полянке»: беседа по творчеству Бианки В.

«Знаешь ли ты птиц?»: викторина и др.

В Вознесенской сельской библиотеке с 2013 года начал работать новый Клуб для младших школьников " Читалёнок". Детям очень понравилось заниматься в нём. Основной состав клуба учащиеся 2-3 классов. Численность клуба варьируется от 14 -17 человек. В нём гласит правило: " Сначала читаем - затем играем". С каким удовольствием многие читают вслух стихи, сказки, небольшие рассказы! Лучший читатель каждый день получает небольшой приз. Затем играют в различные игры.

Цели клуба:
- Привлечение детей к книге через игру (разные виды игр);
- Развитие эрудиции и коммуникабельности читателей библиотеки;
- Организация внешкольного досуга детей;
Задачи клуба:
- Повысить посещаемость и книговыдачу книг;
- Провести игротеки и турниры по настольным играм;
- Привлечь к библиотеке новых партнёров.

Заседания клуба проходят в читальном зале или в игровом уголке библиотеки каждую неделю по пятницам с 14 до 16.00. Любой участник клуба может в любой будний день прийти почитать, поиграть в настольные игры. В последнюю пятницу каждого месяца проводится итоговое соревнование. В конце полугодия – турнир по настольным и интеллектуальным играм.

За отчётный период занятия в Клубе " Читалёнок" подразделялись на группы:

1. Выразительное чтение стихов, ролевое чтение сказок.

2. Турниры Смекалистых, Ловких, Самых метких и т.д.

3. Мастерская поделок. Например, " Подарочная фантазия", " Новогодняя игрушка", аппликации из листьев, оригами из бумаги. Работы выставляются на выставку.

Кружок выразительного чтения " Капельки".

Цели кружка: донести до детей красоту выразительной речи, научиться рассказывать стихи перед аудиторией.

Задачи кружка: Научить детей чувствовать интонацию стихотворения, научиться понимать их содержание, работать над дикцией слов и предложений. Клуб работает 3 год. Членами кружка являются дети 8-13 лет.

В программе клуба занятия над дикцией, темпом, интонацией. Дети учатся читать различные виды стихов: шуточные, патриотические, лирические, басни. Библиотекарь подготавливает с ними литературные композиции к различным праздникам.

Клуб «КВАЧ» был создан в марте 2002 года. Но формы работы клуба появились гораздо раньше, просто не были систематизированы в объединение. Клуб «КВАЧ» - это объединение для интеллектуального общения и творческого развития детей 9-13 лет. Основной целью работы данной детской организации является создание условий для развития мыслительной и творческой активности детей.

Вся клубная работу строится на принципах:

- клуб – объединение добровольное;

-обязательно наличие инициативного ядра членов клуба.

- дети – активные участники и созидатели клубной жизни и творческих проектов;

- темы и формы встреч выбираются совместно библиотекарем и детьми. Клуб «КВАЧ» в библиотечной жизни нашёл, как нам кажется, свою особую нишу. Дети, члены клуба, не только сами интересно проводят время, но и организуют досуг других читателей библиотеки. Сами пишут сценарии и проводят мероприятия (чаще всего это игры) для сверстников.

В Старохалиловской библиотеке клуб «Книголюб» работает 6 лет и собирается два раза в месяц (2-6 класс.) Дети- 14 человек заняты беседами на различные темы, викторинами, конкурсами, тестами, играми и выполнением поделок из бумаги и аппликацией, своими руками создают «Книжный мир».

В Сикиязской сельской библиотеке с 2014работает клуб «Околица» для юношества. Его основной задачей является изучение народов, их духовной и материальной культур, их историческое развитие. Чтобы детям было интересно, используются разнообразные формы проведения мероприятий: литературно-музыкальные вечера, фольклорные игровые программы, фольклорные праздники, посиделки и др. Активисты 8 человек из 8 – 11кл. Вместе подготовили и провели 6 мероприятий по разным темам: «Святочные гулянья» - фольклорно игровая программа,

«Крещенские посиделки» - фольклорно игровая программа,

«Разноцветная ярмарка» - фольклорная программа,

«Сороки сорок мученников» - фольклорный весенний праздник, «Пасхальные встречи» - час информации,

«Деревенские посиделки» - фольклорная программа знакомство с русскими народными играми и др.

Для детей помладше с 2014г. действует агитбригада из 6 человек по ЗОЖ «Свежий ветер» участники 5 класс. Необходимо сформировать у подростков устойчивое отрицательное отношение к наркотикам, как разрушителям здоровья и благополучия. Наша задача сплотить детский коллектив в борьбе с наркотиками, побудить творческий подход в профилактике наркомании и стремлении к здоровому образу жизни.

Провели 2 мероприятия театрализовано:

«Буратино – против»- театрализованное представление, а

совсем недавно мы показали «Белую смерть» - хореографическую композиция.

В библиотеке также действует кружок умелые руки «Забавушка». Посещение свободное, участники разного возраста с 5класса по11 класс - 7 человек, 2 взрослых участника 23и 28 лет. Всего было 5 занятий. Каждый участник выбирает себе поделку, которую он будет выполнять, рассказывает о ней другим, то есть дает мастер класс. Затем поделки выставляются на мероприятиях и выставке «Народные забавы».

Первый раз собрались в феврале и к 8 марта подготовили первые поделки «Весенние букеты».

Во время весенних школьных каникул «Пасхальное чудо».

В июне «Солнышко лучистое» с детьми делали ладошки с пожеланиями и развешивали везде.

В сентябре начали готовить поделки для мамы «Цветы для мамы».

В ноябре «Новогодняя сказка» каждый выбрал новогоднюю поделку и в данный момент идет подготовка к Новому году.

В Тастубинской сельской библиотеке 6–й год работает клуб семейного чтения «Берегиня». В этом году он поменял название, но работает под тем же девизом. Девиз клуба «Счастлив тот, кто счастлив дома». Встречи организованы 2 раза в месяц 1 и 3 среда. Членами клуба являются семь семей. Цели клуба: Привитие интереса к чтению, расширение кругозора. Сплочение семьи, организация семейного досуга. Консультации и советы специалистов (учителей, воспитателей, врачей).

Программа работы.

Цикл занятий для родителей: «Искусство быть родителями», «Знаете ли вы своих детей», «Ваша семейная библиотека»: консультации

Совместные занятия: «Я – ребёнок, я - человек!» круглый стол (14из них8 дети)

«Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность»- дискуссия (17человек, из них 9 дети, 2 подростки) «В синем небе звёзды блещут»: гурман-кафе сказок Пушкина А.С.(23, из них 12 детей и 2 подростка), проводились вылазки на природу, прогулки по лесу, посиделки с рукодельем. На посиделках делали картины из пластилина, гравюры, в творчестве выражая свои впечатления от книг, природы.

Семейные праздники: Новогоднее конфетти «Сказочный снегопад». (26 человек из них 18 дети). Соответственно полученным конфетти семейные команды придумывали задания и проводили их со всеми участниками. «Прекрасен мир любовью материнской» (18человек из них 12 дети).

В Метелинской сельской библиотеке работают кружки. «Мастерилка» - 7 лет, где дети младшего возраста работают над конструированием моделей из бумаги, природного материала, используются поделки в журналах и т.д. Ходят на кружок 15 (1-4 кл.) человек. Кружок «Хозяюшка», он работает более 25 лет, посещают дети и их мамы. По воскресеньям с 14 до 16 часов они занимаются вязанием и бисероплетением. На кружок ходят 50 человек. Дети 2-6 кл. и пенсионеры. В «Группе художественного слова» готовятся с детьми к смотрам, концертам в качестве чтецов и ведущих. Он работает 7 лет. Посещают желающие выступать 15-20 детей.

В Калмашевской сельской библиотеке 6 лет работает кружок «Оч.умелые ручки» для младшего возраста. Ходят 9 человек. Дети с 5 –го класса учатся в Дуванской школе-интернате.

В Ариевской сельской библиотеке с сентября 2015 года начал работать кружок «Умелые ручки». Здесь дети учатся вязать крючком и обучаются разным видам вязания. Членами кружка являются ученики с 3 – 5 классов.

В Кадыровской сельской библиотеке работает кружок для детей «Искусница». (6 человек). Проведено 16 занятий.

Темы занятий:

1. Изготовление игрушек из макаронных изделий;

2. Изготовление букетов из гофрированной бумаги и конфет;

3. Изготовление национального женского башкирского головного убора «ҡ ашмау “, “һ арауыс” и нагрудного украшения «ә мә йҙ ек”

4. Изготовление поделок из пластиковых бутылок (лягушки и “Поезд из Ромашково”)

5. Изготовление фенечек

В Озерской сельской библиотеке кружок чтецов «Солнышко» работает 2 раза в месяц с 1-6 классами. Посещают 16 человек. Дети участвуют в районном конкурсе чтецов. Проведены конкурсы по творчеству И. Крылова «Мораль сей басни такова» -14 участников, «Кто создан из камня, кто создан из глины, а я серебрюсь и сверкаю» по творчеству М. Цветаевой -16 участников

В этом году организован кружок «Клуб Чудес». Его посещают 20 человек, обучающихся в классах с 2-го по 8-й, по воскресеньям. Занимается в нём бисероплетением и изготовлением поделками из других материалов. На занятиях кружка показана презентация о первоцветах: «Первые улыбки весны» потом дети занялисьизготовлениембукета из конфет, в форме первоцвета.

Театральный кружок «Перекрёсток» в этой же библиотеке объединяет 20 детей обучающихся с 7по 10 класс и любителей книги и театра.

В Рухтинской сельской библиотеке 6 лет работает кружок по художественной самодеятельности «Зазеркалье». Работа ведется по программе «Все начинается с детства». Цель программы: совершенствовать художественный вкус читателей, воспитывать их нравственные и эстетические чувства, развивать творческие способности детей, наблюдательность, воображение, отзывчивость. Задачи кружковой деятельности: выработать практические навыки выразительного чтения. Развивать умение действовать словом. Развивать фантазию, воображение память, формировать нравственно-эстетическую отзывчивость к прекрасному и безобразному в жизни. Возраст детей от 5 до14 лет. Количество 13 человек. Периодичность 1 раз в месяц. Библиотека с детьми работает по программе: «Всё начинается с детства». Дети участвуют в театрализованных программах и постановках. В этом году дети выступали в 11 мероприятиях.

При библиотеке организован кружок «Зазеркалье». Задачи кружковой деятельности: выработать практические навыки выразительного чтения. Развивать умение действовать словом. Развивать фантазию, воображение, память, формировать нравственно- эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни.

Количество участников от 5 до 10 /дети 5-14 лет/

Занятия проводятся 2 раза в месяц. Чаще в летнее врем и перед праздниками. Дети участвуют в театрализованных программах и постановках. За прошедший год кружковцы участвовали в 10 мероприятиях.

В театрализованной викторине «Сказочная кутерьма» играли отрывки из сказок, читали стихи на празднике «Ветераны – честь моей страны». На детском празднике «Дружат дети на планете» участвовали в представлении «Праздник непослушания». На празднике «Здесь царствует фантазия» пантомимой изображали героев книг.

В Ярославской сельской библиотеке в прошлом году открылся кружок «Любознайки». Дети выполняют поделки из подручного материала, салфеток, в форме квиллинга. Его посещают 15 человек учеников 4 класса. Собираются раз в месяц.

В Сальёвской сельской библиотеке начал кружок по бисероплетению «Солнечные лучики». На кружок ходит 8 девочек из 4-5 классов. За короткий срок девочки научились плести цветы, бабочек, закладки для книг. Даже провели мастер –класс «Каждой книге свою закладку». Занимаются 2 раза в месяц.

В Улькундинскойсельской библиотеке в этомгодупродолжили работу три кружка.

Три года при библиотеке работает кружок по танцам. Танцевальный коллектив «Алмаз» в течение года разучил 5 новых танцев и выступал на различных концертах и мероприятиях. По прежнему в коллективе 3 подгруппы: младшая (1-4кл.), средняя (5-7кл.), и старшая (9кл.- и старше).

Кружок кройки и шитья «Радуга» работает с 2013г. Участвуют в кружке 10 человек, основной состав – девочки из танцевального кружка, в этом году сшили новые костюмы к 3 танцам.

Драматический кружок «Чишме» работает 3 года. Участвуют 15 детей. Поставлено 3 сценки, 2 интермедии. В ночь театра коллектив поставил сказку о дружбе. Участники кружка являются активными участниками всех мероприятий, радуя зрителей своим талантом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.