Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На 2011-2012 учебный год. Государственной (итоговой) аттестации выпускника






ПРОГРАММА

Государственной (итоговой) аттестации выпускника

БОУ СПО ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»

по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет»

на 2011-2012 учебный год

Рассмотрено
на заседании Совета колледжа Протокол № ___ от _____________ Председатель Совета колледжа _____________ Л.А. Климина

© Является интеллектуальной собственностью БОУ СПО ВО ВАЭК

При перепечатке ссылка обязательна

Вологда

 

Программа государственной (итоговой) аттестации разработана в соответствии с требованиями Положения об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10; Рекомендаций по организации итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования, утверждённых письмом Минобразования России от 10.07.98г. № 12-52- 111 –12 – 23, письмом Департамента кадровой политики и образования Минсельхозпрода России «О проведении итогового междисциплинарного экзамена по специальности» от 28.12.98г. № 27-8-66/23.

1. Вид государственной (итоговой) аттестации – итоговый междисциплинарный экзамен по специальности.

2. Объём времени на подготовку и проведение аттестации – 3 недели.

3. Сроки проведения итоговой аттестации - на дневном отделении с 4 по 24 июня 2012 года.

4. Необходимые экзаменационные материалы.

4.1.Перечень дисциплин, включённых в Программу государственной (итоговой) аттестации по дневному и заочному отделению.

 

1 ступень – общепрофессиональные дисциплины:

1. Экономика организации (предприятия)

2. Маркетинг.

3. Менеджмент.

4. Финансы, денежное обращение и кредит.

 

2 ступень – специальные дисциплины:

1. Бухгалтерский учет.

2. Налоги и налогообложение.

3. Аудит.

4. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.

5. Информационные технологии в профессиональной деятельности.

 

 

4.2. Место проведения экзамена – учебный кабинет № 127, лаборатория № 106.

4.3. Перечень теоретических вопросов, производственных ситуаций и заданий на выполнение практических задач (Приложение 2).

4.4. Перечень наглядных пособий для проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности (Приложение1).

 

5. Условия подготовки и процедура проведения итогового междисциплинарного экзамена по специальности определяются Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации и письмом Департамента кадровой политики и образования Минсельхозпрода России «О проведении итогового междисциплинарного экзамена по специальности» от 28.12.98 г. № 27-8-66/23.

За шесть месяцев до начала итоговой аттестации студенты должны быть ознакомлены с Программой государственной итоговой аттестации.

На подготовку к каждой ступени отводится не менее 6 дней. Во время подготовки к экзамену проводятся общие консультации по каждой дисциплине, выносимой на данную ступень. При необходимости студент может получить индивидуальную консультацию у преподавателя. Проведение консультаций по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности» проходит в специально оборудованной лаборатории «Учебная бухгалтерия». Во время консультаций студенты знакомятся с перечнем материалов и наглядных пособий, которые используются на экзамене.

Готовятся к экзамену в аудитории не более 5 человек. Время на подготовку составляет не более 45 минут. Присутствие постороннего лица на экзамене не допускается. В процессе подготовки студент имеет возможность использовать необходимые материалы, наглядные пособия (предусмотренные перечнем) для подготовки ответа. По окончании ответа на билет студенту могут быть заданы дополнительные вопросы. Сохраняется письменный вариант (черновик) ответа на теоретическое и практическое задание.

 

6. В критерии оценки уровня подготовки студента по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет» входит:

- уровень освоения студентами материала, предусмотренного Государственным образовательным стандартом и учебными программами дисциплин;

- уровень практических умений и навыков, продемонстрированных выпускником при выполнении практических заданий;

- обоснованность, четкость, краткость изложения ответов;

- уровень знаний и умений, позволяющих решать ситуационные (профессиональные) задачи.

После сдачи студентами каждой ступени экзамена проводится заседание Государственной аттестационной комиссии и составляется протокол.

Результаты каждого этапа экзамена оцениваются по 5-бальной шкале. Особое внимание обращается на практические умения и навыки выпускников. Студент, получивший неудовлетворительную оценку хотя бы по одной ступени, считается не прошедшим государственную итоговую аттестацию, но к сдаче последующей ступени допускается.

При выставлении итоговой оценки учитываются результаты двух ступеней, приоритетной считается оценка за II ступень.

По окончании сдачи двух ступеней проводится итоговое заседание государственной аттестационной комиссии, где выносится решение по выставлению итоговой оценки и присвоению выпускнику квалификации «Бухгалтер».

Председатель методической комиссии экономических, бухгалтерских и технологических дисциплин _____________________

Протокол № ____ от ______________

 

  СОГЛАСОВАНО Заместитель директора по инновационной и учебно- методической работе _____________ Е.С.Ракутина   Председатель ГАК ________________________________  

 


Департамент образования Вологодской области

БОУ СПО ВО «Вологодский аграрно-экономический колледж»

УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по инновацион-ной и учебно-методической работе
  __________________Е.С. Ракутина
  «____» ______________ 20_ г.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.