Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидрогеологические исследования






 

Испытание водопроницаемости просадочных грунтов в зоне аэрации предполагается осуществить в соответствии с п.4.2.9 СП 11 105 97 Ч. 3, в количестве 3 для каждого характерного слоя в каждом шурфе, т.е. в количестве 12, методом налива воды в шурфы с определением значений коэффициентов фильтрации исследуемых слоев грунта.

 

 

Стационарные наблюдения

Стационарные наблюдения с использованием существующей сети будут продолжаться в период строительства и эксплуатации проектируемого здания. Продолжительность стационарных наблюдений на застроенной территории составляет 3-5 и более лет.

 

Лабораторные исследования грунтов.

Лабораторные исследования грунтов выполняются с целью определения характеристик состава и физико-механических свойств, выявления степени однородности (выдержанности) грунтов по площади и глубине, выделения инженерно- геологических элементов.

Выбор вида и состава лабораторных определений характеристик грунтов и их производство выполняются в соответствии с нормативными документами: (ГОСТ 5180-2015 Грунты. Методы лабораторного определения физических характеристик»; ГОСТ 12248-2010 " Грунты. Методы лабораторного определения характеристик прочности и деформируемости"; ГОСТ 12536-2014 «Грунты. Методы определения гранулометрического (зернового) и агрегатного состава», Приложением М СП 11-105-97, п.2.16 СНиП 2.02.01-83*) и с учетом вида грунта. Номенклатура грунтов дается в соответствии с ГОСТ 25100-2011 " Грунты. Классификация". Химический анализ воды проводится в соответствии с ГОСТ 4011-72; ГОСТ 4151- 72; ГОСТ 44389-72; ГОСТ 4245-72; ГОСТ 18826-73 и др., приведенными в сборнике «Вода питьевая. Методы анализов». Лабораторные исследования химического состава водных вытяжек из грунтов производятся с целью определения их агрессивности к бетонам и ж/б конструкциям и коррозионной активности к свинцовой и алюминиевой оболочкам кабелей, а также оболочкам кабелей из углеродистой стали.

В состав лабораторных исследований просадочных грунтов, наряду с характеристиками, установленными действующими нормативными документами по инженерным изысканиям для глинистых грунтов, дополнительно будут входить определения:

1. гранулометрического состава (по схемам гранулометрического и микроагрегатного анализа - по ГОСТ 12536-79); относительной просадочности (по ГОСТ 23161-78);

2. начального просадочного давления (по ГОСТ 23161-78);

3. начальной просадочной влажности (при необходимости).

Прочностные характеристики просадочных грунтов основания зданий и сооружений для инженерно-геологических элементов мощностью более 1 м в пределах просадочной толщи следует определять в лабораторных условиях по методу консолидированного медленного среза при полном водонасыщении образцов грунта, после завершения просадки.

Для комплексной оценки физико-механических свойств грунтов, помимо характеристик просадочности, деформационных и прочностных показателей и соответствующих физических характеристик свойств грунтов, рекомендуется определять гранулометрический состав, содержание водорастворимых солей, органических веществ и водопроницаемость по монолитам грунтов, отбираемых из шурфов, пройденных на участках отдельных зданий и сооружений.

На участке предполагаемого строительства 3х этажного здания выделено 7 инженерно геологических элементов, ИГЭ:

1. Суглинок твердый, легкий, пылеватый, слабопросадочный

2. Суглинок полутвердый, легкий, пылеватый, сильнопросадочный

3. Супесь пластичная, пылеватая, слабопросадочная, тиксотропная, слоистая

6. Глина полутвердая, легкая, пылеватая, непросадочная

8. Глина твердая, легкая, пылеватая, срденнабухающая

5. Глина, тугопластичная, легкая, пылеватая, средненабухающая, слоистая

9. Суглинок тугопластичный, легкий, пылеватый, слоистый.

Объем лабораторных определений основных показателей свойств грунтов должен быть не менее 10 одноименных определений для каждого инженерно-геологического элемента.

Методы определения характеристик для просадочных грунтов:

Влажность, в том числе гигроскопическая - высушивание до постоянной массы.

Влажность границы текучести - пенетрация конусом

Влажность границы раскатывания - раскатывание в жгут

Плотность грунта - взвешивание в воде парафинированных образцов

Плотность частиц грунта - пикнометрический с нейтральной жидкостью

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.