Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торможение автопоезда






Рассмотрим торможение прицепного автопоезда (рис. 7.5) на горизонтальной дороге, пренебрегая силой сопротивления возду­ха (Р в = 0), так как ее влияние при небольшой скорости незначи­тельно.

При торможении замедление будет равно:

для автомобиля-тягача

для прицепа

где G aи G пр— вес с полной нагрузкой соответственно автомоби­ля-тягача и прицепа; т аи т пр— полная масса автомобиля-тягача и прицепа; Рс максимальная сила тяги на крюке.

С учетом суммарной тормозной силы, которая равна:

для автомобиля-тягача

P тор= R x1+ R x2;

для прицепа

P тор пр= R x3+ R x4,

можно записать

где и — удельная тормозная сила автомобиля-тягача

Рис. 7.5. Силы, действующие на автопоезд при торможении

и прицепа.


Для случая использования сцепного устройства автомобиля с прицепом, не имеющего зазоров, можно считать, что при тормо­жении значения замедления автомобиля-тягача и прицепа равны (j з= j з пр).

Приравняв правые части выражений для замедлений автомо­биля-тягача и прицепа, получим

где – приведенный вес автопоезда с полной на-

грузкой.

Из выражения для силы тяги на крюке следует, что при тормо­жении автопоезда характер взаимодействия автомобиля-тягача и прицепа зависит от соотношения между их удельными тормозны­ми силами.

При равенстве удельных тормозных сил автомобиля-тягача и прицепа сила тяги на крюке Р с = 0 и их торможение происходит одновременно. Однако достичь этого в обычных тормозных систе­мах с пневматическим приводом не удается.

Если удельная тормозная сила автомобиля-тягача меньше, чем у прицепа, то сила Р с > 0 и прицеп тормозится с опережением, растягивает автопоезд и исключает его складывание, однако ухуд­шается эффективность торможения автопоезда. При этом прицеп может сползать вбок и тянуть за собой автопоезд.

Если удельная тормозная сила автомобиля-тягача больше, чем у прицепа, то сила Р с < 0 и прицеп тормозится с запаздыванием, накатывается на автомобиль-тягач, что может вызвать складыва­ние автопоезда и нарушение его устойчивости. Это и наблюдается у современных автопоездов с пневматическим тормозным приво­дом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.