Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквица

Самое распространенное письмо среди славянских народов древности («пракириллица» или «руны Рода». Оно использовалось и жрецами, и при заключении важных межродовых и междержавных договоров. Одной из форм святорусской Буквицы являлось полуруническое письмо, которым была написана «Велесова книга», представляя собой знаковую систему, промежуточную между слоговым письмом и алфавитом. В тексте «Велесовой книги» обнаружена такая фонетическая особенность, как «цоканье», т.е. замена Ч на Ц. Это встречается очень широко в новгородских берестяных грамотах и до сих пор отличает новгородский говор».

Буквица состоит из 49 знаков-образов (основных), где запись передавала не только графему (письменное изображение) составляемого слова, но и его образный смысл.

Примеры написания:

А-азъ (Бог, живущий на земле, есть Творец).

Б - Боги (многообразный Божественный смысл).

В-веди (мудрость на земле и небесах ведаю).

Древнерусский язык (светский упрощенный вариант Буквицы) дожил до петровской языковой реформы.

Также для передачи информации использовались следующие виды письма:

Глаголица - торговые письмена, а впоследствии они стали использоваться для записи сказаний и христианских книг.

Словенское народное письмо (черты и резы) - для передачи кратких сообщений на бытовом уровне.

Воеводское (воинское) письмо - тайные шифры.

Княжеское письмо - у каждого правителя свое.

Узелковое письмо и т.д.

Писали в те времена на табличках из дерева, глины, металла, а также на пергаменте, ткани, бересте, папирусе. Процарапывали металлическим и костяными заостренными стержнями (писало)

на камнях, штукатурке, деревянных строениях. В 2000 году в Новгороде была найдена книга, состоящая из деревянных страниц - аналог «Влесовой книги». Ей дали название «Новгородская Псалтирь».

Соединение образов буквиц в слове придает ему свой определенный смысл. Замена буквицы в слове, меняет и его смыслообраз, хотя фонетика слова может оставаться прежней. Приведем общеизвестный пример: до языковой реформы 1917 года название знаменитого произведения Л.Н.Толстого прописывалось так: «Война и МЇръ», т.е. «Война и Народ». Ныне: «Война и мир», т.е. «Война и не война», что, согласитесь, расходится с замыслом писателя. Это же слово с буквицей «ижица»: МVРо - благовонное масло. Мiръ - вселенская структура. Мæ ръ (мйръ) - указание на частицу времени даже своим написанием: путь движения времени от прошлого к будущему. Наши предки утверждали, что нет ни пошлого, ни будущего, ни грядущего, а есть лишь одно течение жизни - настоящее, которое держится на НАС (стоит), ныне существующих, и на всей линии рода, к которому мы принадлежим. Поэтому мы, нынешние, с полным правом говорим: «МЫ построили, МЫ победили», хотя события эти могли произойти еще до нашего рождения. От изначалья до нынешних времен - МЫ в одном ряду с нашими Предками.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Калинов Мостъ | Глубинные образы древних буквиц. Не засоряйте, чада молвь Родную, глаголом и наречьями чужого языка




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.