Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передача команд






 

Команды по телефонному радиоканалу передаются без предварительного вызова и получения согласия на прием. На принятую команду немедленно дается обратная проверка с точным повторением команды или подтверждением приема команды словом «понял».

Пример 1: «Альфа-45, я Бета-33, ориентир один, противотанковое орудие, уничтожить, прием». «Я Альфа-45, понял, ориентир один, противотанковое орудие, уничтожить, прием» или «Я Альфа-45, понял, прием».

Пример 2: «Фиалка-10, я Тополь-15, увеличить скорость движения, я Тополь-15, прием». «Тополь 15, я Фиалка-10, понял, увеличить скорость движения, я Фиалка-10, прием», или «Понял, я Фиалка-10, прием».

Пример работы между двумя корреспондентами сокращенными позывными: «10-й, я 15-й, уменьшить дистанцию, я 15-й, прием». Ответ: «15-й, я 10-й, понял, прием» или «Я 10-й, понял, прием».

Пример работы между двумя корреспондентами без позывных: «Разрешите выполнять задачу? Прием». «Разрешаю, прием».

Пример постановки задачи одному корреспонденту и выдачи от него квитанции на ее прием: «Фиалка-10, я Тополь-15, прием». «Я Фиалка -10, прием». «10-й, я 15-й, атаковать с рубежа., уничтожить противника в …, овладеть…, продолжать наступление в направлении…, готовность…, я
15-й прием». «Понял, я 10-й, прием» (местные предметы, пункты, рубежи, направления, районы указываются от ориентиров, по кодированной карте или закодированным наименованиям, соседи – по их позывным, время – по таблице сигналов).

При циркулярной передаче команда повторяется два раза. Разрешается также дважды повторять команду при слабой слышимости и сильных помехах. Перед передачей команд всем радиостанциям сети радист главной станции обязан путем прослушивания убедиться в том, что радиостанции сети не работают между собой.

Для циркулярной передачи общих команд в радиосети используется циркулярный позывной. По требованию главной радиостанции сети команды, переданные циркулярно, могут повторяться всеми или отдельными радиостанциями сети.

Передача радиограмм

 

Передача радиограмм ведется со скоростью, соразмерной с возможностью записи на принимающей радиостанции. Особое внимание при этом уделяется четкой, ясной и неторопливой передаче букв, слов и цифр, выделению окончаний, отделению соседних слов (групп).

Труднопроизносимые слова и служебные знаки передаются по буквам. При этом каждая буква передается словом, указанным в таблице.

Пример передачи слова «Вираж»: Василий, Иван, Роман, Анна, Женя.

Применять другие слова для обозначения букв алфавита, кроме указанных в таблице, запрещается.

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.