Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение технологического процесса






При эксплуатации установки необходимо постоянно контролировать качество сырья, т.к. основные параметры работы установки зависят от его состава (качество сырья, получаемых продуктов, катализаторов и вспомогательных материалов приведены в таблице №1). Следует помнить, что любые колебания режима ведут к изменению качества водорода и влияют на срок службы катализаторов.

Для обеспечения безопасной эксплуатации установки производства водорода необходимо:

  1. Соблюдать нормы технологического режима и выдерживать качество получаемого продукта согласно технологического регламента. Все изменения в режиме проводить плавно, без резких колебаний.
  2. Контроль качества производить на основании «Аналитического контроля технологического процесса» по результатам отбора проб.
  3. Постоянно контролировать поступление сырьевого газа на прием компрессора и подачу продуктового водорода потребителям соответствующего качества и количества.
  4. Строго контролировать постоянство потоков, температур, давлений, не допускать резких колебаний уровня в аппаратах.
  5. Осуществлять контроль за давлением: топливного газа на установку и к печам, воздуха КИП, пара, воды и т.д., принимать своевременные меры при его изменениях.
  6. Постоянно вести контроль за работой вентиляции, состоянием канализации и воздушной среды.
  7. Вести эксплуатацию насосного, компрессорного и другого оборудования согласно инструкции, своевременно вести подготовку и проводить ремонт при выходе из строя.
  8. Строго выполнять правила охраны труда и техники безопасности, противопожарной безопасности при работе установки.
  9. Расход сырьевого газа на установку для получения водорода поддерживать с помощью (поз.FR1S 103) в количестве, необходимом для потребителей ОАО «УНПЗ». Периодически анализировать состав сырьевого газа для того, чтобы выдерживать проектное соотношение пар: газ.
  10. Для обеспечения нормальной очистки сырьевого газа от ненасыщенных и серосодержащих углеводородов постоянно следить за температурами в реакторах RO201, RO202, RO203 А\В и RO204. Так как сероводород является ядом для катализатора паровой конверсии, необходимо постоянно следить за его содержанием в сырьевом газе и не допускать превышения содержания H2S выше 1 ррм на входе в ВО301; при необходимости – увеличить температуру в реакторах в пределах «Норм технологического режима». Так как катализатор гидрогенизации активен только в сульфидной форме, необходимо перерабатывать сырьевой газ, содержащий серу. Оптимальное содержание общей серы должно составлять не более 150 ррм. В случае более низкого содержания серы (60-70ррм) необходимо увеличить температуру в реакторе 201 до 300оС.
  11. Поддерживать проектное соотношение пар: газ (7, 5-9): 1, контролируя расход пара по поз. FRCAS 3101, т.к. этот параметр один из самых важных.
  12. Поддерживать температуру газо-продуктовой смеси на выходе из BO301 на уровне 700-860 оС, в зависимости от активности катализатора и состава сырья. Температура поддерживается подачей топливного газа к потолочным форсункам печи ВО301 (поз.PRC 3071). Так как температура газо-продуктовой смеси на выходе из печи реагирует на изменение положения регулятора медленно (из-за большой теплоемкости печи ВО301), изменение подачи топливного газа должно производиться постепенно.
  13. Постоянно контролировать работу печи ВО301, для чего:

- проверять состояние пламени. Горелки должны работать так, чтобы величина пламени была одинакова;

- следить за состоянием поверхности реакционных труб, ни в коем случае не допускать местных перегревов;

- изменением положения заслонок на LO401 А/В, LO402 А/В отрегулировать подачу воздуха к форсункам и оптимальное разрежение в печи (-80оС, -100Па);

- анализировать дымовые газы на наличие О2, СО2, чтобы проверить полноту сгорания.

  1. Поддерживать температуру на входе в реакторы высокотемпературной и низкотемпературной конверсии СО в зависимости от активности катализатора. При увеличении содержания СО на выходе из реакторов, необходимо увеличивать температуру в пределах «Норм технологического режима». Постоянно анализировать газ на входе RO501, RO502A/B на содержание H2S и хлоридов, так как это постоянно действующие яды для катализаторов, особенно низкотемпературной конверсии. При увеличении их содержания ужесточить режим очистки на блоке обессеривания и гидрогенизации.
  2. Строго контролировать качество питательной воды, и, соответственно, регулировать подачу в нее реагентов и выводить из нее солесодержащие стоки, контролировать уровни в котлах, не допуская повышения его или понижения ниже допустимого.
  3. При увеличении содержания тяжелых углеводородов в сырье:

- увеличить соотношение пар: газ;

- приоткрыть клапан-регулятор (поз. PRC 203) на линии широкой циркуляции от приема водородных компрессоров КО102А\В в прием КО101А\В для облегчения сырья.

  1. При увеличении содержания метана в конвертированном газе:

- поднять температуру после ВО301 в пределах «Норм технологического режима» (не более 860оС, поз.TR 3010);

увеличить соотношение пар: газ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.