Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура сети сельскохозяйственных бибилиотек.






І. Республиканский уровень – БелСхБ им. Лупиновича и библиотеки предприятий республиканского подчинения. БелСхБ выполняет те же функции, что и ЦНБ, РНТБ, РНМБ, только относительно литературы сельскохозяйственной тематики.

БЕЛОРУССКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА (БелСХБ)

БелСХБ является центральной библиотекой АПК Беларуси. Имея официальную цель обеспечивать развитие АПК республики научно-технической информацией, БелСХБ осуществляет свою деятельность как национальный центр сельскохозяйственной информации. БелСХБ выполняет ряд задачи, ни одна из которых не дублируется и не подменяется другими информационными центрами. Находится в ведении Академии аграрных наук. Вышестоящая инстанция - Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Библиотека собрала самую представительную в Беларуси коллекцию литературы по сельскому и лесному хозяйству, продовольствию, пищевой промышленности, природным ресурсам, охране окружающей среды. В хранилищах Библиотеки - свыше 0, 5 млн. документов: монографий и сборников, авторефератов диссертаций, периодических и продолжающихся изданий, информационных материалов на русском, белорусском, английском и других языках.

В компьютерах Библиотеки поддерживаются и пополняются более 40 библиографических, реферативных, фактографических, полнотекстовых и экспертных баз данных (БД), в которых содержатся свыше 20 млн. записей и миллионы страниц полных текстов.

БелСХБ в своей деятельности тесно связана со всеми крупными библиотеками Беларуси по взаимоиспользованию национальных информационных ресурсов, в т.ч. по МБА и по использованию БД. БелСХБ является Национальным центром Международной информационной системы FAO по публикациям (AGRIS). Библиотека поставляет в AGRIS по каналам Internet информацию о белорусской сельскохозяйственной литературе на английском языке для включения в базу данных AGRIS.

Ее пользователями является более 5 тыс. специалистов, которые используют документы библиотеки непосредственно. Сотни специалистов пользуются библиотекой при помощи МБА. Аграрные университеты, колледжи, научные институты и опытные станции являются коллективным пользователями информационных ресурсов БелСХБ. БелСХБ - центр центр международного и национального МБА. 400 организаций Беларуси являются коллективными абонентами библиотеки и пользуются документами из ее фондов на своих рабочих местах. По их заявкам БелСХБ также рассылает и доставляет пользователям тысячи документов из-за рубежа.

ІІ. Низовой уровень – это библиотеки НИИ по отдельным отраслям сельского хозяйства, а грарные предприятия, университеты, колледжи, научные институты и опытные станции. На уровне района – это библиотеки районных сельсохозяйственных опытных станций, на уровне города – библиотеки сельскохозяйственных высших и средних учебных заведений, на уровне села – библиотеки сельских агропромышленных предприятий.

Централизация сети библиотек агропрома:

На сегодняшний день централизация как таковая отсутствует. БелСХБ осуществляет только методическую помощь сельскохозяйственным библиотекам различного уровня.

Ранее централизация осуществлялась следующим образом:

- На базе БелСхБ была создана ЦБС. БелСХБ являлась ЦБ и имела шесть филиалов. Четыре из них входили в ЦБС на основе полной централизации (это библиотеки на территории Минска) и два на основе частичной централизации (библиотеки Минской области). Сейчас централизации нет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.