Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Духовные поучения преподобного Амвросия Оптинского

Духовные поучения преподобного Амвросия Оптинского Как жить? От приходящих к старцу Амвросию часто приходилось слышать общий вопрос: «Как жить?». Старец обыкновенно в шутливом тоне отвечал: «Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение».  

 

Как жить?

От приходящих к старцу Амвросию часто приходилось слышать общий вопрос: " Как жить? " Старец обыкновенно в шутливом тоне отвечал: " Жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение ".
" Не тужить " значит переносить благодушно в жизни скорби и неудачи.
" Не осуждать " указывает на распространенный между людьми недостаток осуждать ближних.
" Не досаждать " - не причинять кому-либо неприятность или скорбь.
" Всем мое почтение " - относиться ко всем с почтением и не гордиться. Основная мысль этого изречения - смирение. На этот же вопрос старец отвечал и несколько иначе: " Нужно жить нелицемерно и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно ".

Или так: " Жить можно и в миру, только не на юру ".
" Мы должны жить на земле так, - говорил старец, - как колесо вертится - чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремится вверх; а мы как заляжем на землю, так и встать не можем ".
На вопрос: " Что значит жить по сердцу? " - батюшка ответил: " Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее ".
" Смотри, Мелитона, - говорил старец одной монахине, предостерегая ее от высокомерия, - держись среднего тона; возьмешь высоко, будет нелегко, возьмешь низко, будет склизко; а ты, Мелитона, держись среднего тона ".

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Альфредо крауc: урок пения | Кондак 2. Акафист святителю Амвросию, еп




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.