Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Число степеней свободы равновесной системы равно числу независимых компонентов плюс число внешних параметров, влияющих на состояние системы, минус число фаз в системе.






Лекция №10. Правило фаз Гиббса. Основные элементы диаграмм состояния.

Независимые параметры равновесной системы, изменение кото­рых (в определенных их пределах) не вызывает нарушения фазового равновесия (т.е. не приводит к изменению природы и числа суще­ствующих в системе фаз), называются термодинамическими степе­нями свободы.

Число степеней свободы равновесной системы характеризует ее вариантность, в зависимости от которой система может находиться в инвариантном f =0, моновариантном f =1, дивариантном f =2 и т.д. состояниях. В инвариантном состоянии все параметры системы (например, температура, давление, концентрация) фиксированы, и ни один из них не может изменяться без нарушения равновесия, т.е. без исчезновения старых и появления новых фаз. Моновариантное состояние системы озна­чает, что в некоторых пределах можно произвольно изменять один параметр (все другие параметры в соответствии с этим будут принимать строго определенные значения) без изменения числа и природы фаз; при дивариантном состоянии системы можно изменять два параметра и т.д.

Условия равновесия в гетерогенных системах определяется правилом фаз Гиббса, которое устанавливает соотношение между числом степеней свободы f, числом независимых компонентов K и числом фаз для систем P, находящихся в термодинамическом равновесии.

Математическим выражением правила фаз выражается следующим уравнением:

Число степеней свободы равновесной системы равно числу независимых компонентов плюс число внешних параметров, влияющих на состояние системы, минус число фаз в системе.

Конкретный вид уравнения правила фаз зависит от числа т, т.е. от числа внешних переменных параметров, определяющих состо­яние системы. Если в качестве таких параметров выступают темпе­ратура и давление, то т = 2 и уравнение правила фаз принимает вид .

Для конденсированных систем давление очень часто может при­ниматься постоянным, не влияющим на состояние системы. Это спра­ведливо для систем силикатных и других тугоплавких соединений, обладающих весьма незначительной упругостью пара. При этом в качестве внешнего параметра будет выступать только температура и число т будет равно 1.

Термодинамическая диаграмма представляет собой диаграмму, на которой по осям координат откладывают значения термодинамичес­ких параметров или функций состояния. Если в каче­стве свойства выбирается температура фазовых превращений, то по­лучаемый геометрический образ называется диаграммой состояния или фазовой диаграммой.

Диаграмма состояния представляет собой графическое изображение всех возможных в данной системе равно­весных состояний, соответствующих данному соотношению ее пара­метров. Особенность диаграмм состояния заключается в том, что любая точка на диаграмме имеет строгий физико-химический смысл, так как характеризует определенное состояние вещества и численные значения параметров этого состояния и называется фигуративной точкой.

Эти диаграммы позволяют решать целый ряд сложных и важных практических и теоретических проблем, связанных с полу­чением разнообразных веществ с различным сочетанием свойств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.