Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и меры поощрения работников за труд.






Статья 71. Поощрение за труд

1. Работодатель вправе применять различные виды поощрений работников за успехи в труде.

2.Виды поощрений работников и порядок их применения определяются законодательством Республики Казахстан, актами работодателя, трудовыми, коллективными договорами.

Меры поощрения и порядок их применения. Соблюдение трудовой дисциплины, как указывалось выше, осуществляется несколькими методами, среди которых важное место занимает моральное и материальное поощрение. Эти меры имеют своей целью обеспечение высокой производительности труда и трудовой дисциплины, укрепление порядка и организованности в каждой организации. Под поощрением понимается публичное признание трудовых и организационных заслуг работника, оказание им почета и уважение как со стороны руководства, так и со стороны трудового коллектива. Поощрения применяются за высокие показатели в производственной работе, улучшение качества продукции и повышение производительности труда, новаторство в труде и другие достижения в работе, за продолжительную и безупречную работу и пр. Законом (ст. 93 Закона «О труде РК») не определены виды поощрений.

Виды и порядок поощрений обычно указываются в коллективных, индивидуальных трудовых договорах, в актах работодателя.

Из недавней истории известно, что существуют следующие виды поощрений:

1. объявление благодарности;

2. денежная или иная премия;

3. награждение ценным подарком;

4. награждение Почетной Грамотой;

5. занесение в Книгу почета, на доску почета;

6. награждение орденами и медалями;

7. продвижение по службена вышестоящую должность;

8. награждение почетными званиями (например, для работников сферы образования предусмотрено награждение нагрудным знаком «Отличник образования Республики Казахстан»

 

Приведенный перечень является примерным, хотя строго говоря, существует два главных вида поощрения: за успехи в работе и за особые трудовые заслуги. С учетом особенностей и специфики производства он может быть дополнен в специальных актах (уставах или положениях о дисциплине) или отраслевых соглашениях. Например, предоставление дополнительного отпуска. Лучшим работникам, успешно и добросовестно исполняющим свои трудовые обязанности могут быть предоставлены льготы или преимущества (возможно в области социально-культурного или жилищно-бытового обслуживания – например, оплата путевок или лечения работникам или членам их семей, помощь в улучшении жилищных условий и т.п.). Мерой поощрения лучших работников служит также продвижение по служебной лестнице. Под продвижением по работе понимается преимущественное право на получение более квалифицированной работы или перемещение на вышестоящую должность. Указанные преимущества и льготы устанавливаются актами работодателя за счет средств организации. Как видим, поощрения за успехи в работе делятся на две группы: меры морального характера и меры материального характера. Целью поощрения является не только стимулирование работников к дальнейшим успехам в работе, но и стимулирование других работников к достижению более высоких трудовых успехов. Порядок применения поощрений. Поощрения применяются по решению администрации или актом работодателя. Допускается соединение нескольких видов поощрений. Например, отличившемуся работнику может быть объявлена благодарность с одновременным вручением денежной премии или ценного подарка. При таком сочетании поощрения обеспечивается сочетание морального и материального стимулирования труда. Поощрения объявляются приказом или распоряжением и, как правило, доводятся до сведения всего трудового коллектива. Обычно о поощрениях объявляется на общем собрании коллектива и они заносятся в трудовую книжку. Если работнику вынесено дисциплинарное взыскание, то в течение всего срока дисциплинарного взыскания меры поощрения не применяются. В таком случае поощрением является досрочное снятие дисциплинарного взыскания. Государственные награды. Кроме мер поощрения, предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка, за особые трудовые заслуги работник может быть представлен к поощрению вышестоящими органами, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами и звания лучшего работника по данной профессии. Государственные награды являются высшей формой поощрения граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, воспитании, просвещении, здравоохранении и охране прав граждан.

Законом Республики Казахстан «О государственных наградах Республики Казахстан» от 12 декабря 1995 года утвержден перечень наград и порядок награждения граждан, удостоенных высших наград республики. В соответствии с этим законом государственными наградами награждаются граждане Республики Казахстан в знак признания трудовых заслуг перед республикой за плодотворную государственную, общественную, творческую деятельность, трудовые и ратные подвиги. Государственными наградами являются знаки высшей степени отличия – орден «Алтын Кыран», звание «Халық қ аhарманы», а также награждение орденами, медалями, почетными званиями и Почетной грамотой Республики Казахстан. За особые заслуги в государственной и общественной деятельности в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры граждане могут быть награждены орденами «Отан» и «Барыс», медалью «Ерен енбегі џшін». Государственные служащие, проработавшие не менее 10 лет в сфере материального производства, средствах массовой информации и социально-культурной сфере, могут быть награждены почетным званием «Қ азақ станнын енбек сіњірген қ ызметкері». За значительные достижения в экономике, в социальной сфере, в общественной деятельности граждане награждаются почетной грамотой Республики Казахстан. Почетной грамотой могут также награждаться творческие коллективы по итогам гастрольных поездок за укрепление культурных связей, дружбы и сотрудничества между народами. Один и тот же гражданин не может быть дважды награжден знаками высшей степени отличия или одним и тем же орденом или медалью, кроме наград, имеющих степени. Повторное присвоение почетных званий не допускается. К очередной награде работник может быть представлен не ранее чем через 5 лет после предыдущего награждения, за исключением награждения многодетных матерей и особых случаев, когда совершаются героические поступки, подвиги. Порядок и формы морального поощрения государственными наградами или увековечения граждан, удостоенных государственных наград, определяются Правительством Республики Казахстан, министерствами, государственными комитетами, иными центральными и местными исполнительными органами.

Лица, награжденные государственными наградами, в соответствии с законодательством пользуются установленными льготами в области жилищного и пенсионного обеспечения, санаторно-курортного лечения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.