Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






вопрос 1л22. Назначение, состав и принцип работы ШДУ






 

Шифрирующе-дешифрирующееустройствоианализаторответныхсигналов (ШДУиАОС) предназначеныдля:

1. формированияструктурызапросныхсигналоввовсехрежимахидиапазонах, кромеIIрежима;

2. формированияструктурыконтрольныхответныхсигналоввовсехрежимахидиапазонах;

3. формированиясигналовсинхронизацииНРЗ;

4. обработкиструктурыответныхсигналовиформированиясигналовОО, ГО, ИО, Б, Т;

5. формированиясигналовуправленияНРЗ;

6. защитыотнесинхронныхпомехипомехтипа " Гребенка";

7. контроляработоспособностиНРЗ;

Состав:

-коммутатор входных сигналов

-тракт задержки синхроимпульсов

-тракт задержки информационных импульсов

-дешифратор сигналов ОО I, IIрежимов

-устройство ИО, Б, Т

-устройство анализа имитации ответных сигналов

Принцип работы:

На вход коммутатора входных сигналов подключены выходные каналы с приемного устройства. В VIIд подключены каналы F2, F3. Коммутатор обеспечивает подключение определенных каналов к трактам задержки.

Синхроимпульс - это первый импульс ответного сигнала.остальные импульсы - информационные.

Такое разделение по трактам необходимо, чтобы определить временные расстановки ответного сигнала.

Тракт задержки СИ обеспечивает задержку СИ. Эта задержка необходима для того, чтобы к моменту анализа временных расстановок ответного сигнала на дешифрирующем устройстве был принят весь ответный сигнал.

В результате, если временная расстановка ответного сигнала будет соответствовать установленному коду, то сформируется сигнал 00. Формирование сигнала 00 осуществляется дешифратором сигналов 00. Дешифратор работает во всех режимах и диапазонах. Сформированный сигнал 00 с его выхода поступает на вход АОС для дальнейшей обработки.

Во II режиме при включенном включателе РЕЖИМ И-ВЫКЛ в работу включается устройство анализа имитации ответных сигналов. Это устройство выявляет, имеются ли в составе структуры ответного сигнала другие сигналы, не соответствующие структуре.

При наличии таких сигналов они или подавляются в тракте задержки ИИ, или формируется сигнал " Строб запрета" на дешифратор сигналов ОО. Этот строб запрещает выдачу сигнала ОО на выход дешифратора сигналов ОО.

Это же устройство во всех режимах и диапазонах, независимо от положения включателя РЕЖИМ И - ВЫКЛ, обеспечивает обнаружение ложных сигналов типа " Гребенка".

При обнаружении таких сигналов устройство также формирует сигнал " Строб запрета", запрещая выдачу сигнала ОО на выход дешифратора сигнала ОО.

Устройство ИО, Б, Т состоит из трех устройств:

1. устройства формирования сигнала ИО;

2. устройства выделения сигнала Б;

3. устройстваформированиясигнала Т.

Устройства ИО, Б работают аналогично дешифратору ОО. Они выделяют дополнительную информационную часть сигналов ИО, Б в соответствии с установленным режимом и кодом. Если она совпадает по времени с сигналом ОО, формирует в III режиме сигнал ИО, а при отсутствии III режима – сигнал Б.

Сформированный сигнал ИО поступает параллельно на вход блока стыковки и на вход АОС. Сигнал Б поступает для дальнейшей обработки в устройство АОС.

Устройство Тревоги работает при выключенном запросе (не нажаты кнопки или тумблера «Манип», «Запрос», «ЗПР» или «МП». При этом аппаратура НРЗ автоматически устанавливается в I режим VII диапазона, независимо от положения органов управления. Устройство выделяет принятый сигнал «Тревога».

Сигнал «Тревога» с воздушного объекта поступает с периодом повторения 2048 мкс. Если на устройство Тревоги поступит четыре сигнала «Тревога» подряд с периодом повторения 2048 мкс, то устройство сформирует сигнал «Тревога». Этот сигнал поступает на светодиод TРEB. МПУ, а также через блок стыковки на табло ТРЕВОГА ДПУ и ОПУ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.