Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6. Тема: Программный принцип работы компьютера (изучения учебного языка программирования).

Тема: Программный принцип работы компьютера (изучения учебного языка программирования).

Цель: Познакомиться с программным принципом работы компьютера, научиться решать простейшие алгоритмические задачи, изучить основы учебного языка программирования «Blockly».

Оборудование: Персональный компьютер, сеть «Интернет», система поддержки электронного обучения bb.usurt.ru, учебный сайт blockly https://blockly-games.appspot.com/? lang=ru.

Задание 1: Ознакомиться с теоретической частью. Прочитать информацию про учебный язык программирования Blockly (информацию взять в системе bb.usurt.ru). Зайти на интернет страницу https://blockly-games.appspot.com/? lang=ru. Сделать скриншот сайта.

Задание 2: Решить задачу «Головоломка». Нажать кнопку «Проверить результат» и убедиться, что все 16 блоков расположены верно. Сделать скриншот выполненного задания.

Задание 3: Решить c 1 по 9 задачу «Лабиринт». Выбрать одного из трех героев. Составить из блоков необходимый алгоритм. Нажать кнопку «Запустить программу» и убедиться, что герой достигает конца лабиринта. Сделать два скриншота первый с поздравлением о прохождении уровня и кодом программы на JavaScript, второй с блоками алгоритма. На каждом скриншоте должна дополнительно присутствовать открытая программа «Блокнот» с вашей ФИО и номер группы.

Задание 4: Составить и нарисовать блок-схемы к трем задачам из третьего задания «Лабиринт». Первые четыре человека в соответствии с номером в журнале (по подгруппам) блок-схемы для задач 2, 4, 9.

Задание 5 (дополнительное для получения 5): Решить 10 задачу «Лабиринт» и составить для нее блок-схему. Выбрать одного из трех героев. Составить из блоков необходимый алгоритм. Нажать кнопку «Запустить программу» и убедиться, что герой достигает конца лабиринта. Сделать два скриншота первый с поздравлением о прохождении уровня и кодом программы на JavaScript, второй с блоками алгоритма. На каждом скриншоте должна дополнительно присутствовать открытая программа «Блокнот» с вашей ФИО и номер группы.

Выполнение работы:

Задание 1:

Зашла на сайт https://blockly-games.appspot.com/? lang=ru.

Задание 2:

Прошла уровень: Головоломка.

Задание 3:

Начала проходить первый уровень а разделе «Лабиринт»

Составила блоки так, чтобы герой достиг места назначения.

 

Начала проходить второй уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала походить третий уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала проходить четвёртый уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала проходить пятый уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала проходить шестой уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала проходить седьмой уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала проходить восьмой уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Начала проходить девятый уровень

Герой достиг места назначения

 

 

Задание 4:

Блок-схема второй задачи

Вход

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Воронеж-2015 | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.