Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет показателей по труду и зарплате.






Оплата труда — это выраженная в денежной форме доля труда в общественном продукте, которая поступает на личное потребление работников и зависит от трудового участия и качества труда.

Следует отметить, что организациям предоставлено право самостоятельного выбора, разработки и утверждения видов и систем оплаты труда работников, которые являются производными двух основных форм: повременной и сдельной. При этом максимальный размер заработной платы не ограничивается, но установлено, что месячная оплата труда работника, полностью отработавшего определенную на этот период норму рабочего времени и выполнявшего свои трудовые обязанности, не может быть ниже минимального месячного размера оплаты труда (ММРОТ – 1100 руб.).

Основными элементами метода оплаты труда является: нормирование труда, тарифная система, формы и системы заработной платы.

Билет № 12

1. Основы планирования на буровых предприятиях.

Планирование является одной из основных функций управления производством и важным экономическим методом формирования и регулирования хозяйственной системы. Целью планирования является разработка и корректировка перспективных программ-прогнозов развития предприятий, текущих и оперативных планов.

Планирование предусматривает несколько последовательных этапов разработки планов и программ деятельности предприятия. Это: определение и постановка целей и задач разработки планов по конкретным видам деятельности предприятия; оценка текущего хозяйственного состояния путем сбора и экономической обработки информации; разработка стратегических показателей и заданий выполнения поставленных целей и задач; детализация и увязка заданий по конкретным участкам работы, рабочим местам и срокам исполнения; экономическая оценка эффективности разработанных планов.

2. Организация оплаты труда в бурении.

 

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Поскольку зарплата составляет в от 30 до 70% доходов трудящихся, это главный источником повышения их благосостояния.

Оплата труда - система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.