Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и правила составления локальной сметы по федеральным сметным нормативам, ФЕР. (ПСД).






Локальная смета по форме, приведенной на рис. 4.5, может составляться по сборникам ФЕР—2001. Правила и порядок со­ставления локальных смет по ФЕР—2001 приведены в разрабо­танных Госстроем России «Методических, рекомендациях по ис­пользованию федеральных единичных расценок на строительные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы (ФЕР —2001) при определении стоимости строительной продукции на террито­рии субъектов Российской Федерации»,

Приведенной форме стоимость учтенных материалов и изде­лий приводится в графе 9 и 13. Стоимость неучтенных материалов в базисных ценах также приводится в графе 9 и 13, а если мате­риалы приводятся в текущих ценах, то записывается в скобках. В связи с тем, что сборники ФЕР—2001 разработаны для базово­го района (Московская область), то после итога прямых затрат по смете в уровне цен 2001 г. необходимо использовать региональные (территориальные) поправочные коэффициенты.

В графу 2 локальной сметы (см. рис. 4.6) заносятся шифр при­меняемого норматива и коды неучтенных материалов.

В графу 3 заносятся виды работ и затрат, наименование, харак­теристика и единица измерения материалов и конструкций.

В графу 4 заносятся данные по проектному объему работ.

В графы 5 и 6 в числитель и знаменатель заносится стоимость единицы прямых затрат, принятых по сборникам ТЕР—2001. В гра­фу 5 — в числитель «всего», в том числе учтенные расценками материалы, в знаменатель «оплата труда» — оплата труда основ­ных рабочих. В графу 6 — в числитель «эксплуатация машин» с учетом заработной платы механизаторов, а в знаменатель «в том числе оплаты труда» — оплата труда механизаторов.

В графы 7, 8, 9 заносится общая стоимость элементов прямых затрат по проектным объемам, полученных произведением соот­ветствующего элемента единичной расценки на объем элемента прямых затрат по проектным данным из графы 4.

В графу 10 заносятся данные единичных затрат труда основных строительных рабочих (без учета труда механизаторов), взятые из сборников ТЕР—2001. В графу 11 заносятся данные затрат труда основных строительных рабочих по проектным данным (графа 4 х графу 10). При необходимости для выделения затрат труда ме­ханизаторов их берут из соответствующих сборников ГЭСН —2001.

Пересчет в текущий уровень цен производится по территори­альным индексам к элементам затрат чаще всего в конце локаль­ной сметы до начисления укрупненных нормативов накладных расходов и сметной прибыли. При использовании укрупненных индексов на СМР к ФЕР—2001 или ТЕР —2001 пересчет произ­водится после итога прямых затрат, а укрупненные нормативы накладных расходов и сметной прибыли не начисляются, так как они уже учтены в индексах на СМР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.