Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одесский академический театр оперы и балета






Адрес: пер. Чайковского, 1.

Театр был возведен в 1809 году французским архитектором Тома де Томон. Но просуществовал театр, к сожалению, не долго. Уже в 1873 году он полностью сгорел. И только через одиннадцать лет начали строительство другого театра, который известный нам. Строительством занялись: венский строитель Р. Фрей и австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер. Театр строился из камня-ракушняка в стиле венского «барокко». Строительство современного театра было закончено в 1887 году.

Интересно, что хоть внешне театр и выполнен в стиле барокко, внутри он сделан в стилистике французского рококо. Этот архитектурный шедевр можно рассматривать часами. Особое внимание на фасаде привлекает скульптура покровительницы театров – Мельпомены. Она сидит в колеснице, запряженной четырьмя разъяренными пантерами, и управляет ими. А еще здесь множество сюжетов древнегреческой мифологии и других интересных деталей.

Пассаж

Адрес: ул. Преображенская, 34.

Это одно из самых красивых зданий города. И внутри и снаружи здание украшено множеством скульптур. В самом выгодном свете все эти скульптуры представляет прекрасное освещение, которое есть благодаря стеклянной крыше. Каждый вход здания украшен двумя статуями: Фортуна на судне и Меркурий на паровозе.

Пассаж был построен в 1886 году в стиле барокко архитектором Л. Влодеком. Сегодня в этом здании находятся элитные магазины и одноименная гостиница. Когда-то это здание принадлежало купцу Менделевичу. Но он скончался, после того, как во времена Первой мировой войны узнал, что судно с его деньгами затонуло.

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.