Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для каждого положения найдите в ответах соответствующий термин или понятие. 1. Повышение процентных ставок и последующее сокращение планируемого чистого объема инвестиций в экономике






1. Повышение процентных ставок и последующее сокращение планируемого чистого объема инвестиций в экономике, вызванное увеличением займов правительства на денежном рынке, - …

2. Сознательное манипулирование налогами и правительственными расходами законодательной или исполнительной властью в целях изменения реального объема национального производства и занятости, контроля за инфляцией и ускорением экономического роста, - …

3.Государственная политика, направленная на увеличение совокупного спроса, которая реализуется через рост расходов или снижение правительственных расходов, - …

4. Изменения, вносимые правительством в порядок государственных расходов и налогообложения, направленные на обеспечение полной занятости и неинфляционного роста национального производства, - …

5. Сумма превышения расходов правительства над его доходами в каждом данном году, - …

6. Отношение изменения равновесного ЧВП к изменению государственных, -

7. Автоматическое изменение в относительных уровнях госбюджетных расходов и налогов, вызванные изменениями экономической конъюнктуры, - …

8. Отношение изменения равновесного ЧВП к изменению налоговых поступлений, - …

9. Государственная политика, направленная на сокращение совокупного спроса посредством уменьшения расходов, роста налогов или одновременно того и другого, - …

10. Утверждение, согласно которому влияние изменений фискальной политики на экономику усиливается (ослабляется) в результате последующего изменения чистого экспорта, - …

11. Фискальная политика, которая направлена на рост ВВП в долгосрочном периоде через рост государственных субсидий и сокращение налогов, - …

12. Дефицит государственного бюджета, который вызван спадом деловой активности и связанным с ним сокращением налоговых поступлений, - …

Ответы:

а) фискальная политика;

б) дискреционная фискальная политика;

в) мультипликатор государствееных расходов;

г) мультипликатор налогов;

д) стимулирующая фискальная политика;

е) сдерживающая фискальная политика;

ж) недискреционная фискальная политика;

з) бюджетный дефицит;

и) циклический дефицит;

к) эффект чистого объема экспорта;

л) эффект вытеснения;

м) фискальная политика, ориентированная на предложение.

К понятиям, содержащимся в колонке А, подберите соответствующие характеристики из колонки Б:

А Б
   
Минимальная прожиточная корзина   А) официально утвержденный в стране уровень минимальной заработной платы;
Социально – физиологический прожиточный минимум Б) определенный перечень потребительских товаров и услуг;
Гарантируемый минимум заработной платы В) рекомендованный правительством для частных и государственных предприятий нижний рубеж заработной платы и разной помощи;
  Г) определенный уровень дохода, который государство должно обеспечить каждому безработному;
  Д) объем потребления, который обеспечивает жизнь и трудовой потенциал человека на нужном для данного общества социально – экономическом уровне

Определите, какое из положений пра­вильное, а какое ошибочное.

1. Рыночное саморегулирование может обеспечить достойную жизнь всем членам общества.

2. Пенсионный фонд России формируется в основном за счет обязательных отчислений работодателей.

3. Потребителями социальных благ в одинаковой мере выступают все члены общества.

4. Программа социального обеспечения на случай временной потери трудоспособности финансируется за счет личных доходов работников.

5. Социальная политика России в какой-то мере снижает эффективность экономической деятельности общества.

6. Для неравенства доходов в обществе нет объективных причин.

7. Чем ближе кривая Лоренца к биссектрисе, тем менее равномерным является распределение доходов.

8. Абсолютное равенство в доходах вредное для экономики.

9. Дифференциация доходов не должна контролироваться государством.

10. Конкретное значение верхней границы малообеспечен­ное, как правило, определяют в процентах к среднему дохо­ду, присущему данному обществу.

11. Уровень дохода, отражающий верхнюю границу малообеспеченности, государство должно гарантировать каждому члену общества при любых обстоятельствах.

12. Возрастание выплат по безработице способствует по­вышению ее уровня.

Рассмотрим случай, когда бюджетный дефицит, равный 54, 7 млрд руб., выступает в качестве источника избыточного спроса. Известно, что бюджетный дефицит может быть покрыт за счет дополнительной денежной эмиссии или за счет эмиссии и продажи государственных ценных бумаг. Проанализируйте, какие последствия для экономики будет иметь вариант, когда бюджетный дефицит покрывается за счет денежной эмиссии. Рассмотрите этот вариант, используя уравнение Фишера.

Определите, какие последствия для экономики будут иметь место, если бюджетный дефицит покрывается за счет продажи на фондовом рынке государственных облигаций и государственных краткосрочных обязательств.

(В целях упрощения расчетов цифры можно округлить: ВВП = 1000 млрд р.; бюджетный дефицит — 50 млрд р.; денежная масса в обращении (М) — 200 млрд р.)

Предположим, что в текущем году ВВП достиг своего потенциального уровня. Прогнозируется темп прироста ВВП на будущий год в 5%. Как должно планировать правительство доходы и расходы государственного бюджета на предстоящий год? Должно ли правительство планировать небольшой бюджетный дефицит или допустить значительный дефицит? Должно ли оно добиваться сбалансированного бюджета? Должно ли оно существенно сократить расходы и увеличить налоговые поступления, чтобы добиться положительного бюджетного сальдо?

Предположим, что при полной занятости и стабильном темпе экономического роста, который обеспечивает естественную норму безработицы и нормальную инфляцию, поступления доходов в государственный бюджет превышают бюджетные расходы. Какую политику должно проводить правительство в этих условиях? Накапливать поступающие денежные средства, изымая деньги из обращения? Увеличивать расходы государственного бюджета, сокращая тем самым бюджетный дефицит и сводя его в конечном итоге к нулю? Скупать проданные ранее государственные ценные бумаги?

Рассчитайте по данным таблицы среднюю и предельную ставку налогообложения:

Доход Тыс.руб. Налог, тыс.руб. Средняя ставка налога Предельная ставка налога
       
       
       
       
       
       

 

Темы эссе:

1. Экономическая природа денег и их функции.

2. Фондовая биржа, основные принципы ее деятельности.

3. Регулирование макроэкономических процессов посредством кредитно-денежной политики.

4. Монетаризм в условиях формирования рыночной экономики России.

5. Дефицит бюджета и инфляция.

6. Рейганомика и ее последствия.

7. Дилемма: эффективность справедливость.

8. Социальная политика в России.

 

Тема № 11. «Международные экономические отношения»

(2 часа).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.