Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о месторождении






Содержание

Стр.

Геологический раздел

 
 

1.1 Общие сведения о месторождении

 

1.2 Продуктивные пласты

1.3 Свойства пластовых жидкостей и газов

 

1.4 Динамика показателей разработки Крайнего месторождения

Технико-технологический раздел

 

2.1 Осложнения, возникающие при эксплуатации скважин

 

2.2 Асфальто-смоло-парафиновые отложения как одна из причин преждевременного выхода из строя внутрискважинного оборудования

 

2.3 Условия и механизм формирования АСПО

 

2.4 Методы борьбы с АСПО применяемые на Крайнем месторождении

 

2.5 Технология проводимых методов

 

2.6 Оборудование для предупреждения и ликвидации АСПО

 

2.7 Подбор внутрискважинного оборудования

 

2.8 Определение дебита скважины

 

2.9 Анализ эффективности применяемых методов борьбы с АСПО в условиях Крайнего месторождения

Охрана труда и противопожарная защита

 

3.1 Безопасная организация труда при ликвидации АСПО

 

3.2 Предупреждение аварий, требования к объектам с точки зрения пожарной безопасности и к размещению первичных средств пожаротушения

Охрана недр и окружающей среды

 

4.1 Экологические проблемы нефтегазового комплекса

 

Список использованных источников

 

Геологический раздел

Общие сведения о месторождении

Месторождение Крайнее приурочено к Сургутскому Нефтеносному району. Оно расположено в пределах Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Ближайшими нефтяными месторождениями являются: Суторминское – в 8 км к востоку, Карамовское 35 км к северо-западу, Муравленковское, Холмогорское.

Месторождение расположено на левобережье широтного течения реки Пякупур – левого притока реки Пур.

Гидрографическая сеть представлена бассейном реки Пякупур и ее притоками. Берега рек обрывистые, залесенные. Большая часть территории занята открытыми болотами, старицами и озерами, глубиной не более 3-х метров.

Рельеф местности представляет собой слабо возвышенное холмистое плато, прорезанное сетью долин и небольших рек. Грунт промерзает на открытых участках до 3-х метров. Географически район расположен в пределах северного склона Сибирских увалов в долине реки Пякупур. Район расположен в области развития современной и древней мерзлоты.

Толщина ее верхнего слоя от 1 до 50 метров. В непосредственной близости от месторождения проходит трасса газопровода Уренгой – Челябинск – Новополоцк и нефтепровод Холмогорское – Федоровское – Сургут – Омск. Электроснабжение месторождения и города осуществляется от Сургутской ГРЭС.

Доставка оборудования производится, в основном, по железной дороге Тюмень – Сургут – Ноябрьск. Затем груз по автодорогам доставляется на месторождение.

В тектоническом отношении Крайнее месторождение приурочено к структуре второго порядка. Коллективное куполовидное подпятие осложнено рядом структур третьего порядка, одно из которых – Крайнее подпятие.

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.