Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. При любом измерении неизбежны обусловленные разнообразными причинами отношения результатов измерения от истинного значения измеряемой величины






При любом измерении неизбежны обусловленные разнообразными причинами отношения результатов измерения от истинного значения измеряемой величины. Истинные значения физических величин - это значения, идеальным образом отражающие свойства данного объекта. Они не зависят от применяемых средств измерений и являются объективной характеристикой объекта.

Результаты измерений представляют собой приближенные оценки значений величин, найденные путем измерения. Они зависят не только от величин, но и от методов измерения, от средств измерения, от свойств чувств оператора.

Погрешность измерения - отклонение результатов измерения от истинного значения измеряемой величины. Различают абсолютную и относительную погрешность
измерения. Абсолютная погрешность измерения равна разности между результатом измерений А и истинным значением измеряемой величины X.

 

 

Относительная погрешность измерения представляет собой отношение (в процентах) абсолютной погрешности измерения к истинному значению измеряемой величины.

 

 

Абсолютная погрешность измерения выражается в тех же единицах, что и измеряемая величина, относительная погрешность в процентах.

При измерении значений переменного напряжения различают:

Амплитудное значение - Um

Действительное (среднеквадратическое) значение - U

Среднее значение - Ucp

Средневыпрямленное значение - Ucв

Для однополярных напряжений среднее и средневыпрямленное напряжения равны. Для разнополярных эти два параметра могут существенно отличаться друг от друга. Так, для гармонического напряжения: Uср.=Uo=O, a Uсв = 0, 637*Um=0, 901*U. Соотношение между ними:

; ;

В целях уменьшения влияния на измеряемую цепь вольтметры должны быть с большим входным сопротивлением, незначительной емкостью.

 

 

ВНИМАНИЕ! ПРИБОРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЗЕМЛЕНЫ!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.