Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение компьютеров при помощи последовательного порта.






Лабораторная работа №1

Целью работы является приобретение знаний и практических навыков, необходимых для соединения компьютеров посредством кабеля RS-232 и проверка связи.

Для подключения используется кабель RS-232, подключаемый к COM портам компьютера.

После́ довательный порт (англ. serial port, COM-порт, англ. communications port) — сленговое название интерфейса стандарта RS-232, которым массово оснащались персональные компьютеры. Последовательным данный порт называется потому, что информация через него передаётся по одному биту, бит за битом (в отличие от параллельного порта).

Для проверки связи используется встроенная в Windows XP программа Hyper Terminal.

После подключения к COM портам компьютера заходим в Hyper Terminal и настраиваем имя создаваемого подключения и его иконку(Рис.1):

Рисунок 1. Настройка имени и иконки подключения.

 

Далее идет выбор порта, через который будет проводится подключение(Рис.2)

 

Рисунок 2. Выбор порта подключения.

Следующим шагом идет настройка самого подключения. Настройки на обоих компьютерах должны быть одинаковы, особенно скорость подключения(Рис.3).

Рисунок 3. Настройка подключения.

 

После успешной настройки подключения на обоих компьютерах идет тестирование связи, путем набора текста в HyperTerminal на одном компьютере и отображение этого вводимого текста на другом компьютере(Рис.4)

Рисунок 4. Тестирование связи путем ввода текста.

После проверки вводом текста, следует проверить связь передачей какого-либо файла через HyperTerminal. Настройка отправки файла для отправляющего компьютера – выбор пути к отправляемому файлу (Рис.5)

Рисунок 5. Настройка пути отправляемого файла.

 

 

Для компьютера который принимает файл, необходимо выбрать путь его сохранения (Рис.6)

Рисунок 6. Настройка пути сохранения передаваемого файла.

Конечный результат передачи текстового файла:

Рисунок 7. Переданный файл в указанном месте при принятии файла.

Вывод: В результате проделанной лабораторной работы были получены практические навыки, необходимые для объединения компьютеров посредством кабеля RS-232 и проверки связи между ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.