Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовые акты дисциплины, их классификация. Нормы Конституции ДНР, касающиеся судебных и правоохранительных органов.






Понятие, цели, виды правоохранительной деятельности.

Правоохранительная деятельность - вид государственной деятельности, который осуществляется с целью охраны права специально уполномоченными органами путем применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и неуклонном выполнении установленных государством норм процедурного и процессуального права.

Цели правоохранительных органов:

Первая группа целей - непосредственные цели:

1 – обеспечение и защита, либо охрана нарушенных оспариваемых прав, свобод, интересов человека (гражданина, юридических лиц, прав свобод интересов, интересов органов местного самоуправления, общественного строя, порядка управления и других, которые охраняются законом).

2 – обеспечение реализации актов судебных и иных органов;

3 – установка на то, чтобы каждый из совершивших правонарушение был наказан и не один из невиновных не был привлечен к ответственности.

Вторая группа целей – цели более высокого уровня совпадающие с целями гсударства:

1 – укрепление законности и правопорядка;

2 – профилактика правонарушений;

3 – исправление осужденных;

4 – правовое и нравственное воспитание граждан.

Виды правоохранительной деятельности:

конституционный контроль;

правосудие;

прокурорский надзор;

охрана общественного порядка;

расследование преступлений;

защита прав и законных интересов граждан и организаций и оказание им юридической помощи;

правовая работа и некоторые другие

 

Нормативно-правовые акты дисциплины, их классификация. Нормы Конституции ДНР, касающиеся судебных и правоохранительных органов.

Источниками дисциплины «Судебные и правоохранительные органы» являются нормативно-правовые акты, регулирующие основы организации и деятельности судебных и правоохранительных органов, а также учебная и научная литература.

НПА делятся на:

1 группа – правовые акты общего характера. К ней относятся «Конституция ДНР», всеобщая декларация прав человека, международный пакт о гражданских и политических правах и другие международные правовые акты и соглашения.

2 группа – правовые акты касающиеся судебной власти, судов и правосудия. К ней относятся такие проекты о верховном суде ДНР: «Проект о статусе судей» «Проект Кодекса о судебной этике», «Проект регламента Верховного суда ДНР», «Временное положение о судебной системе ДНР».

3 группа – правовые акты органов юстиции. К ним относится все, что касается Юстиции. Положение о Министерстве Юстиции, Закон о нотариате.

4 группа – правовые акты касающиеся органов прокуратуры и органов расследования. К ним относится «Закон о прокуратуре ДНР», УПК ДНР.

Нормы Конституции ДНР, касающиеся судебных и правоохранительных органов:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.