Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учреждений






В Российской Федерации большинство некоммерческих организаций созданы в форме бюджетных учреждений, правовой статус которых впервые определен Бюджетным кодексом РФ. Бюджетное учреждение - это организация, созданная органами государственной власти РФ, субъектов Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социально-культурных, научно-технических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов (ст. 161 БК РФ).

Бюджетные учреждения, за исключением учреждений, реализующих властные функции, осуществляют предпринимательскую деятельность.

Исходя из этого основными истопниками финансовых ресурсов бюджетных учреждений являются:

• бюджетные ассигнования, предоставляемые из бюджетов разных уровней (федерального, субъектов РФ и местных), в разрезе отдельных видов расходов, определенных бюджетной классификацией;

• поступления от оказания платных услуг населению;

• выручка от реализации продукции собственного производства;

• выручка от реализации основных средств и сдачи имущества в аренду и субаренду;

• выручка от оказания посреднических услуг;

• доходы от долевого участия в деятельности других учреждений и организаций;

• доходы от приобретения акций, облигаций, иных ценных бумаг и полу-

чения доходов (дивидендов, процентов) по ним;

• доходы от иных внереализационных операций;

• добровольные взносы предприятий, учреждений, благотворительных фондов и отдельных граждан.

Для подавляющего большинства бюджетных учреждений основным источником финансовых ресурсов выступают ассигнования на содержание бюджетных учреждений.

Выделение бюджетных ассигнований осуществляется на основе сметы доходов и расходов. Смета доходов и расходов представляет собой документ, определяющий объем и целевое направление бюджетных ассигнований, утвержденный в установленном порядке и содержащий расчетные данные по каждому целевому направлению бюджетных ассигнований. Смета бюджетного учре-

ждения утверждается соответствующим распорядителем или главным распорядителем бюджетных средств.

В соответствии с утвержденной сметой до бюджетополучателей доводится лимит бюджетных обязательств - объем бюджетных обязательств, определяемый и утверждаемый для получателя бюджетных средств органом, исполняющим бюджет, на период, не превышающий три месяца.

Лимит бюджетных обязательств не может отличаться от объема бюджетных ассигнований в расчете на квартал. Финансирование расходов получателя бюджетных средств при отсутствии лимитов бюджетных обязательств не осуществляется.

- Доведение до бюджетных учреждений лимитов бюджетных обязательств является основанием для принятия ими денежных обязательств по осуществлению расходов и платежей путем составления платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов и платежей, в пре делах дове-

денных до них лимитов бюджетных обязательств и сметы доходов и расходов.

Исполнение денежных обязательств бюджетных учреждений осуществляется органом, исполняющим бюджет, посредством списания средств с единого счета бюджета и отражении выполненной операции на лицевом счете бюджетополучателя.

Лицевой счет получателя средств – это счет, открываемый в Федеральном Казначействе для учета сумм доведенных объемов лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объемов финансирования кассовых расходов, осуществляемых при исполнении смет доходов и расходов получателей бюджетных средств.

Направления использования финансовых ресурсов, независимо от источника их образования (бюджетных либо внебюджетных средств), определяются в строгом соответствии со статьями и подстатьями экономической классификации расходов.

Состав расходов и их соотношение различно в учреждениях разных отраслей социально-культурной сферы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.