Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и происхождение денег






Общественное разделение труда (выделение земледелия и скотоводства, а затем и ремесел) потребовало постоянного обмена продуктами труда.

Обмен, т.е. движение товаров от одного товаропроизводителя к другому, предполагает соизмерение различных по виду, качеству, назначению товаров. Основой соизмерения товаров является их стоимость (не цена!) - т.е. общественно-необходимый труд, затраченный на производство товара.

С целью обеспечения сопоставимости различных затрат труда появляется понятие меновой стоимости. Меновая стоимость - это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях.

Существуют две концепции происхождения денег:

1. рационалистическая — деньги возникли как результат соглашения между людьми, которые изобрели их в виде специального инструмента, служащего для передвижения стоимостей в меновом обороте;

2. эволюционная — деньги появились в результате эволюционного процесса, который сам по себе, независимо от желания людей, привел к тому, что некоторые предметы выделились из общей массы и заняли особое место.

Эволюция обмена товаров предполагает развитие форм стоимости:

1) Простая, или случайная, форма стоимости. Здесь продукты скотоводства и земледелия непосредственно обменивались друг на друга: 1 овца=1 мешку зерна.

2) Развернутая форма стоимости: Каждый товар выражал свою стоимость в многочисленных товарах эквивалентах: 1 мешок зерна = 1 овце, 1 аршину холста, 1 топору. В качестве товарных денег использовались бусы из ракушек, сушеная рыба, зерно, мех и т.д.

3) Всеобщая форма стоимости: Поиск наиболее удобного товара в качестве денег сопровождался отказом от малотранспортабельных, изнашивающихся, неоднородных денег. Постепенно стали использоваться слитки разных металлов (медь, бронза, серебро, золото), которые по очереди выполняли роль всеобщего эквивалента = 1 овце, 1 топору, 1 аршину холста, мешку зерна.

4) Денежная форма стоимости. Функция всеобщего эквивалента закрепилась за благородными металлами (золото, серебро). Для превращения товара в деньги необходимо:

а) общее признание за этим товаром роли всеобщего эквивалента;

б) длительное выполнение этим товаром роли всеобщего эквивалента;

в) наличие особых физических свойств, пригодных для постоянной обмениваемости.

Наиболее пригодными для выполнения роли денег оказались золото и серебро.

Деньги (англ. Money, нем. geld) — универсальное орудие обмена, особый товар, наделенный свойством всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Они обладают двумя свойствами товара:

потребительной стоимостью (в виде украшения - удовлетворяют эстетическую потребность, в виде молотка - потребность в забивании гвоздей); стоимостью, поскольку на добывание золота также затрачивается определенное количество общественно-необходимого труда.

Сущность денег заключается в разрешении противоречия между потребительной стоимостью и стоимостью (то есть один и тот же товар для одного человека не может обладать одновременно и потребительной стоимостью и стоимостью.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.