Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание искусственных потребностей






Родители часто дарят детям такие вещи, которые порождают у них искусственные потребности. Бывает, это делается намеренно — с целью проявить свою власть, отбирая впоследствии эти нужные вещи. Например, отец дарит сыну стереопроигрыватель, а потом может пригрозить отобрать его, если тот будет плохо учиться. Если бы отец вообще не дарил проигрывателя, у мальчика могло бы не оказаться ничего такого, что он ценил бы и лишением чего ему можно было бы пригрозить.
Когда некто делает подарок, создавая потребность, между ним и тем, кто получает подарок и боится его лишиться, возникает напряженность. Она настолько сильна, что мешает восстановить хорошие отношения. Если у мальчика отберут проигрыватель, он будет огорчен не только тем, что лишился его, но и тем, что вообще получил его в подарок, подозревая, что это могло быть сделано с задней мыслью — иметь возможность им управлять. А если отец решит не отбирать проигрыватель, у него самого возникнет ощущение обиды: ведь он так много дает и так мало требует! Отец и сын будут все больше отдаляться друг от друга.
Когда создание новых потребностей, их удовлетворение и угроза отобрать что-либо нужное повторяются снова и снова, отец и сын, общаясь между собой, будут думать только об этом и почти перестанут говорить о другом. Деньги и необходимые вещи превратятся в разменную монету их взаимоотношений.

Последствия

Все дело в том, какие последствия влекут за собой подарки. Некоторые родители хотят, чтобы их дети ни в чем не ощущали недостатка. Они дают им все, что те ни пожелают, а сверх того — еще много такого, в чем дети на самом деле не нуждаются. Из-за этого детям нередко бывает трудно обрести независимость или отделиться от родителей.
Другие родители заставляют своих детей терпеть всяческие лишения, считая, что таким способом воспитывают в них стойкость и силу характера. Они не дают детям ничего или почти ничего, и в результате дети чувствуют себя обделенными, нелюбимыми, им не хватает уверенности в себе и поэтому им тоже трудно отделиться от родителей. Проблема, стоящая перед родителями, заключается в том, сколько нужно давать детям, как соблюсти меру, как найти такое равновесие, чтобы дети не оставались в зависимости от них.
Та же проблема существует и в любви. Молодой человек, влюбившийся в бедную девушку, естественно, захочет что-то ей дарить. Сколько должен он дарить, чтобы она была счастлива именно с ним, а не нуждалась бы в том, что он дарит, и не ценила бы его деньги больше его самого?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.