Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные объединения адвокатов. Правовой статус. Функции.






Статья 39. Общественные объединения адвокатов. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) " Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации":

Адвокаты вправе создавать общественные объединения адвокатов и (или) быть членами (участниками) общественных объединений адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Общественные объединения адвокатов не вправе осуществлять предусмотренные настоящим Федеральным законом функции адвокатских образований, а также функции адвокатских палат субъектов Российской Федерации или Федеральной палаты адвокатов либо их органов.

Комментарий к статье 39

1. Адвокаты, как и все граждане Российской Федерации, имеют конституционное право на объединение (ст. 30 Конституции РФ), которое включает в себя право создавать на добровольной основе общественные объединения для защиты общих интересов и достижения общих целей, право вступать в существующие общественные объединения либо воздерживаться от вступления в них, а также право беспрепятственно выходить из общественных объединений. Никаких особых норм, касающихся адвокатов, в законодательстве об общественных объединениях не предусмотрено.

Граждане имеют право создавать по своему выбору общественные объединения без предварительного разрешения органов государственной власти и местного самоуправления, а также право вступать в такие общественные объединения на условиях соблюдения норм их уставов.

Отношения, возникающие в связи с реализацией гражданами права на объединение, созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией общественных объединений, регулируются Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ " Об общественных объединениях".

Необходимость объединения адвокатов для эффективной защиты интересов адвокатуры и отдельных адвокатов существовала всегда (при принятии законов, затрагивающих права адвокатов; для согласования принципов оплаты труда адвокатов за счет государства; для обеспечения беспрепятственной реализации прав адвокатов на свидание с подзащитными; и т.д.). По ранее действовавшему законодательству такую защиту осуществляли коллегии адвокатов. Однако коллегии адвокатов ранее не были объединены на федеральном уровне.

В настоящее время наиболее крупными общественными объединениями адвокатов являются: Международный союз (содружество) адвокатов (г. Москва), Федеральный союз адвокатов России (г. Москва), Гильдия российских адвокатов (г. Москва), Ассоциация адвокатов России (г. Саратов), Ассоциация адвокатов юга России (г. Ростов-на-Дону), Ассоциация адвокатов Межреспубликанской коллегии адвокатов (г. Москва). Уставные цели и задачи действующих общественных объединений адвокатов во многом схожи.

Федеральный союз адвокатов России учрежден в 1990 г. и объединил 52 коллегии адвокатов по всей стране. Целью создания данной организации была признана необходимость объединения усилий адвокатов для содействия процессу формирования правового государства, оказания правовой помощи российским и иностранным гражданам.

Общественные объединения адвокатов НЕ могут осуществлять адвокатскую деятельность от своего имени; заниматься организационным обеспечением оказания квалифицированной юридической помощи и методической деятельностью, контролем за профессиональной подготовкой лиц, допускаемых к осуществлению адвокатской деятельности, и соблюдением адвокатами Кодекса профессиональной этики; обеспечивать координацию деятельности адвокатских палат и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.