Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкретный перечень задач для решения в курсовой работе определяется заданием, которое оформляется по установленной форме (приложение А).






ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ГОРОДА ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов направления

280700.62 " Техносферная безопасность"

 

 

Курган 2015


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………….3

1 ТЕМАТИКА КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ……………………………………………4

2 ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ……………………………………………4

2.1 Структура расчетно-пояснительной записки…………………………………………………5

2.2 Состав графической части……………………………………………………………………..6

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ…………………………………………………..………………… ………..7

3.1 Общие требования к работе……………………………………………………………………7

3.2 Рекомендации к выполнению аналитической части курсовой работы……………..……8

3.3 Рекомендации к выполнению расчетной части курсовой работы…………………………8

3.4 Рекомендации к выполнению графической части курсовой работы……………………... 8

4. СПИСОК литературЫ…………………………………………………………………….......... 9

Приложение А………………………………………………………………………………………… 10

Приложение Б 11

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель курсовой работы – развитие навыков самостоятельного теоретического и практического анализа опасностей, формирование мотивации и способностей для самостоятельного повышения уровня культуры безопасности, формирование способностей для аргументированного обоснования своих решений с точки зрения безопасности; решения профессиональных задач по оценке различных методов и средств защиты для обеспечения безопасности.

 

Основные задачи курсовой работы:

формирование мышления безопасности и системы ценностных ориентиров, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритетных;

приобретение знаний, умений и навыков для идентификации опасностей и оценки воздействий транспортных потоков на окружающую среду для последующей защиты от опасностей и минимизации неблагоприятных воздействий на основе сопоставления затрат с выгодами;

освоение теоретических знаний и практических навыков для обеспечения безопасности в сфере своей профессиональной деятельности;

формирование способностей для аргументированного обоснования своих решений с точки зрения безопасности;

формирование мотивации и способностей для самостоятельного повышения уровня культуры безопасности.

Конкретный перечень задач для решения в курсовой работе определяется заданием, которое оформляется по установленной форме (приложение А).

Построение и изложение курсовой работы

Выбор темы курсовой работы (КР) осуществляется в соответствии с программой дисциплины на основе примерного перечня тем. Вместе с тем, студенты могут предложить, собственную тему (или уточнить редакцию предлагаемой темы) по согласованию с преподавателем, но только в рамках программы соответствующей дисциплины. Название темы курсовой работы не может повторяться у двух и более человек одного года обучения, элементы текста (главы, абзацы) расчетной части – не должны содержаться в предыдущих КР.

Приступая к подготовке курсовой работы, необходимо помнить, что главная задача состоит в осмыслении положений первоисточников по избранной теме, объективном изложении материала авторов и собственной оценке анализируемых вами положений изученных работ.

Материал должен излагаться в соответствии с названием и целевой установкой работы, логически стройно и последовательно, выводы должны быть аргументированы. При этом нужно четко осознавать, что цель работы состоит не в простом описании поставленных вопросов, а в исследовании опасностей, и защиты от них. Самостоятельное и творческое выполнение работы является одним из важнейших требований, предъявляемых к курсовым работам студентов. Необходимо сделать подбор литературы по теме курсовой работы. Количество источников и их содержание может быть самым разнообразным. Однако в первую очередь следует обратиться к списку рекомендуемой литературы, приведенному в данных рекомендациях. Также при подборе литературы могут использоваться систематические каталоги библиотек, периодические информационные издания и др. Внимательно прочитайте и проанализируйте те из них, которые в большей степени отражают характер вашей работы. При этом особое внимание обратите на положения, которые наиболее полно раскрывают проблематику вашей темы, содержание точек зрения авторов и излагаемых ими подходов. Выпишите эти положения, которые в дальнейшем могут стать основой вашей курсовой работы.

Широкое использование литературы и других источников ни в коем случае не должно заменять собственный стиль и собственный поиск решения проблемы.

Проведите сравнительный анализ изученных материалов и ранжируйте их по степени важности, с точки зрения наибольшей полноты раскрытия темы курсовой работы.

Составьте содержание (план) работы и согласуйте его с ведущим преподавателем.

 

Сроки выполнения курсовой работы являются одним из элементов, определяющим уровень подготовки и оценку студента за курсовую работу. Сроки выполнения составляющих (частей) курсовой работы определяются руководителем в начале срока курсового проектирования. Несвоевременная защита без уважительной причины является основанием для снижения оценки курсовой работы.

Выполненная курсовая работа представляется на защиту кафедральной комиссии. Для подготовки к защите студентам рекомендуется подготовить краткий доклад (на 5 минут), объемом не более 3-х страниц печатного текста, который должен включать в себя:

Основные положения (актуальность темы, цели и задачи курсовой работы, краткая характеристика проблемы). 

Наиболее важные теоретические положения основной части работы, раскрывающие сущность исследуемой темы. 

Вариант практического решения (расчета) рассматриваемой проблемы. 

Выводы и рекомендации, которые формулирует автор в заключительной части работы.

По результатам защиты комиссия выносит дифференцированную оценку курсовой работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.