Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испания. Изучаем новогодние традиции Европы

Изучаем новогодние традиции Европы! Франция, Италия, Испания и Великобритания. Мы расскажем вам о многих интересных традициях. Зачем съедать 12 виноградинок в полночь, кого нужно встретить на улице? Кто такая фея Бефана? Кто играет в прятки в новогоднюю ночь? Узнавай и играй с нами.

Англия

В Англии. Как только раздается 12 ударов, то англичане бегут открывать заднюю дверь дома (старый год уходит) и открывать входную парадную дверь – чтобы успел войти и порадовать на весь год - Новый год.

Сейчас к Рождеству украшают сладостями и разноцветными игрушками - елку, на верхушке ее обычно устанавливают большую серебряную звезду или рождественскую фею.

Дети играют в прятки в новогодние праздники.

В Великобритании не принято дарить дорогие и большие новогодние подарки, так как праздник считается лишь продолжением Рождества. Тем не менее, близкие люди обмениваются полезными мелочами и сувенирами вроде брелков, свечей или красивых чайных ложек. Подарки раздаются с помощью жребия.[3] Также дарят небольшие открытки и ёлочные игрушки.

Самая известная новогодняя традиция в этой стране – это традиция первого гостя. Год будет удачным, если после того, как часы пробьют полночь и возвестят о начале Нового года, первым гостем в доме будет молодой человек с темными волосами. В Англии гость должен принести с собой хлеб, уголек, щепотку соли, которые символизируют еду, тепло, благосостояние. По обычаю, первый гость, войдя в дом, молча проходит к камину и кидает туда уголек, и только потом все поздравляют друг друга. Первого гостя нужно обязательно накормить.

Франция

В некоторых частях Франции рождественские праздники начинаются 6 декабря — в день Святого Николаса. Именно в этот день французский Дед Мороз — Пер Ноэль — приносит хорошим и прилежным детям подарки и конфеты. В деревянных башмаках и с корзиной подарков за спиной, он прибывает на осле и, оставив осла снаружи, проникает через дымоход в дом. Подарки он кладет в обувь, которую дети заранее оставляют перед камином. Компаньоном Пера Ноэля является Пер Фуетар — дед с розгами, который напоминает Перу Ноэлю, как ребёнок вел себя в течение года и чего он заслуживает больше — подарков или шлепанья. В некоторых провинциях Пер Ноэль приносит маленькие подарки 6 декабря и возвращается вновь на Рождество с большими. Также подарки может приносить Пёти Ноэль — ребёнок Иисус.

По традиции, Новый год во Франции отмечается в кругу друзей, в то время как Рождество со своей семьей. 31 декабря почти во всех странах Европы отмечают День Святого Сильвестра. Франция не является исключением. В этот праздник французы очень шумно гуляют, много едят, веселятся и ждут прихода Нового года. На улицу французы выходят в маскарадных костюмах, их называют Сильвестр-клаусами.

1 января – это день подарков. Французы обмениваются открытками, игрушками, книгами, украшениями. Этот обычай пришел еще со времен римлян, правда, подарки стали совсем иными.

Завершаются новогодние праздники, по традиции, 6 января, в день католического Богоявления. Французы торжественно разрезают пирог с сюрпризом. До 19 века в качестве сюрприза запекался боб, а с 19 века его заменили маленькой статуэткой. Кому доставался сюрприз, тот считался королем праздника. Ему вручали картонную корону и самый большой кусок пирога. Этот обычай сохранился до наших дней.

Италия

Виноград играет особенную роль. По обычаю надо подготовить 12 виноградин, и с каждым ударом часов съедать по одной. Того, кто сможет съесть последнюю виноградину в первую секунду Нового года, весь год будет сопровождать удача. После двенадцатого удара часов сидящие за столом итальянцы выключают свет и начинают обмениваться друг с другом поцелуями.

Многие блюда, а также ингредиенты блюд, которые появляются на праздничном столе, связаны с приметами и поверьями. Например, итальянский рождественский стол трудно представить без традиционной чечевицы и дзампоне – фаршированной колбасами и сосисками свиной ножки. Чечевица символизирует удачу, процветание и богатство, ее круглая форма напоминает монеты. В Италии верят, чем больше съешь чечевицы, тем богаче станешь в следующем году. Дзампоне также является символом изобилия, и чем жирнее свиная ножка, тем лучше. Одним из обязательных блюд рождественского стола считается и индейка, фаршированная сложной начинкой из каштанов, яблок, груш, грецких орехов, телятины, шпика, трав и бренди.
Традиционный новогодний напиток – это итальянское вино, а пить шампанское, к тому же французское, считается дурным тоном.

На каждом рождественском столе во всей Италии непременно присутствует миланский пирог, который напоминает кулич, и называется «Панеттоне». Его украшают фруктами – изюмом, сухофруктами, цукатами.

В новогоднюю ночь все привлекают удачу. И делают это всеми возможными способами. Например, для того, чтобы жить в достатке весь наступающий год, в Италии принято класть на подоконники монетки или ставить зажженные свечи.

На Новый год в Италии не принято преподносить подарки. К тому же после Рождества их уже и не остается. Но детям подарки дарит добрая Фея Бефана. Происходит это 6 января. Своей внешностью Бефана похожа на русскую Бабу Ягу. Нос у нее крючком, а зубы выступают вперед. Бефана одета в длинный плащ, остроконечную шляпу и дырявые шерстяные чулки. Дети с нетерпением ждут ее прихода, подвешивая к камину свои чулки. Дети с нетерпением ждут ее прихода. Дети с нетерпением ждут ее прихода. По легенде Бефана приходит ночью и кладет в подвешенные к камину чулки лакомства - детям, которые примерно вели себя весь год, или угольки — проказникам. Также итальянские дети пишут письма благодарности с выражением своей любви родителям и кладут их под подушку. По традиции после обеда в Сочельник родители зачитывают вслух детские письма.

 

Испания

Сначала родители покупают детям календари с шоколадками в каждом окошке, чтобы оставшиеся до рождества дни не казались такими длинными. Затем наступает Рождественский сочельник и Рождество с подарками и сладостями. Проходят ещё несколько дней и Новый Год стучится в дома, а ночью, когда детишки сладко спят, Дед Мороз оставляет для них подарки под ёлкой.

Как продолжение, 6 января празднуется день Царей Магов (волхвов), которые следовали за путеводной звездой чтобы найти младенца Иисуса, поклонится Ему и преподнести ценные дары. В Евангелии от Матвея упоминается про некоторых магов (что в переводе с древнегреческого означает «мудрец», «учёный человек»), но ни имен, ни их количество, ни даже сан не уточняется.

Так сложилось, что в Испании это самые любимые и долгожданные гости в период зимних праздников. Даже фигура Деда Мороза не затмевает славу восточных царей Каспара, Мельхиора и Бальтазара. В честь того, что принесли они младенцу Иисусу дорогие подарки — золото, ладан и смирну, каждый год Западная Европа отмечает торжественными шествиями, испанцы используют для этого термин «кавалькада», данное библейское событие.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Аэродинамические трубы | Апреля (суббота)




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.