Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы сада в китайском стиле






1. Вода

Вода в китайском саду организовывает общее пространство, делит участок на разные зоны. Пруд с ровной гладью воды символизирует спокойствие и мир, а вот водяные струи фонтана, ручья или водопада – вечное движение и перемены. Любой водоем в китайском саду лишен искусственной облицовки и высоких берегов. Беседки и павильоны на островках должны занимать практически всю поверхность, возвышающуюся над водой, чтобы создавалось впечатление, что строения «вырастают» из-под водной глади. Китайский сад, фото которого представлено ниже, сооружен с использованием именно таких принципов.

Беседка, «вырастающая» из воды

2. Камни

Камни – обязательные составляющие китайских садов, которые уравновешивают природные элементы и строения, созданные руками человека. Для этих целей иногда устраивают просто горки из камней, не высаживая там никаких растений. В китайской культуре к необычным и красивым камням относятся с необычайным трепетом – ими любуются, прикладывают руки, их слушают.

Яндекс.ДиректНастольные игры в Минске Настольные бильярд, хоккей, футбол. Игры монополия, скрэбус. Доставка.Адрес и телефон zakroma.by

Сосна среди камней в китайском саду

3. Деревья

Особым почетом в китайских садах пользуются старые, большие деревья, растущие на участке не один десяток лет. Почти в каждом таком саду можно встретить сосну, символизирующую благородство, персик и сливу – «деревья счастья». Прекрасным дополнением в общую живописную картину станет восточное олицетворение жизненной стойкости и силы – бамбук. Другими любимыми деревьями китайцев являются магнолии, ивы, сакуры.

Деревья в китайском саду

4. Цветы

Цветущих растений в китайском саду немного, но каждый из них несет особый, символический смысл. Наибольшее поклонение заслужил древовидный пион, который, благодаря своей красоте, именуется «королем цветов». Также здесь можно встретить хризантемы, розы, нарциссы, лотосы. Каждый благородный цветок обязательно оттеняется более простыми растениями, рангом пониже. К примеру, для короля-пиона лучшими спутниками являются роза и шиповник, сливу высаживают рядом с магнолией и камелией, хризантему «оттеняют» бегонией.

Цветы в китайском саду

5. Постройки в китайском стиле

Сады Китая невозможно себе представить без рукотворных сооружений в традиционном восточном стиле – беседок, террас, чайных домиков. Они размещаются на участке с таким расчетом, чтобы, находясь там, человек мог созерцать все пространство сада, любуясь его гармоничностью.

Беседка в китайском стиле — место для философских бесед

Возможно, в условиях средней полосы и не получиться разбить китайский сад в классическом понимании этого слова, так как далеко не все растения смогут проявить себя во всей красе. Например, вряд ли в саду Подмосковья будут расти сакуры или зимой начнется цветение сливы. Но это не беда. При желании получить сад в китайском стиле вполне можно выбрать именно те растения, которые будут декоративными и в наших широтах. Главное, при сооружении такого сада, придерживаться принципа, которому учат нас мудрые китайцы: человек не должен существовать отдельно от природы, так как каждый из нас – ее неотъемлемая частица!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.