Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка проекта Конституции РСФСР 1918 года.






 

В 1918г. 3 Всероссийский съезд Советов дал ВЦИК директиву разработать основы Конституции. Комиссия была создана 1 апреля 1918г из 15 человек под председательством большевика Я.М.Свердлова, но в ее состав входили также максималисты и левые эсеры.Между большевиками и левыми эсерами остро развернулась дискуссия по основным положениям проекта Конституции.Предметом ее стали: диктатура пролетариата, роль Советов, принцип федеративного устройства России.Эсеры были против закрепления в Конституции идеи диктатуры пролетариата.В составленном левыми эсерами проекте Советам отводилась роль общественных органов, а функции гос.органов должны были осущ-ся учреждениями местного самоуправления.Создавалась первая в истории человечества Конституция социалистического гос-ва, а опыт гос.деят-ти у руководства страны был небольшим.Полностью отрицал идею диктатуры пролетариата и «Проект Конституции Трудовой Республики», разработанный эсерами-максималистами.Проект «Основных начал Конституции» от «левых коммунистов»отрицал национальную основу Федерации и предлагал строить Россию на началах союза отдельных городов, губерний, волостей.Партия большевиков(Сталин, Ленин) предлагала строить Федерацию по национально-территориальному принципу.Этот проект и был принят большинством голосов.

 

 

Содержание Конституции РСФСР 1918 г.

10 июля 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов была принята первая советская Конституция и избран новый состав ВЦИК. 19 июля 1918 г. с момента опубликования в «Известиях

 

ВЦИК» Конституция вступила в действие. Конституция РСФСР состояла из шести разделов: 1. Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа.2. Общие положения Конституции РСФСР.3. Конструкция Советской власти.4. Активное и пассивное избирательное право.5. Бюджетное право.6: О гербе и флаге РСФСР. Конституции РСФСР определяли политическую основу гос-ва — система Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и социальную основу — диктатура пролетариата в форме Республики Советов.В Основном законе нашли отражение важнейшие экономические преобразования Советского государства: национализация земли, транспорта, банков и промышленности.Конституция закрепила федеративный принцип гос.устройства РСФСР.Высшим органом власти объявлялся Всероссийский съезд Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а в период между съездами — избираемый им Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК).ВЦИК являлся высшим законодательным, распорядительным и контролирующим органом. ВЦИК формировал Правительство РСФСР — Совет Народных Комиссаров. Органами власти на местах являлись областные, губернские, уездные и волостные съезды Советов, городские и сельские Советы. Конституцией закреплялась следующая избирательная система. В выборах участвовали представители только трудящихся социальных групп. Правом избирать и быть избранными в Советы пользовались трудящиеся, достигшие 18 лет, независимо от пола, национальности, вероисповедания и т. д. Рабочие имели преимущество при выборах перед крестьянами. Избиратели имели право отозвать своего депутата.

71. Чрезвычайные органы власти в период «военного коммунизма».

Гражданская война обусловила необходимость перестройки гос.аппарата применительно к военным задачам.30 ноября 1918г.был образован Совет рабочей и крестьянской обороны под председательством В.И.Ленина.Совету предоставлялась вся полнота власти в деле мобилизации сил и средств в интересах обороны, то есть он выполнял функции высшего чрезвычайного органа гос.власти.Большую роль играли революционные комитеты(ревкомы)-органы диктатуры пролетариата.Ревкомы наделялись чрезвычайными полномочиями, на местах им пренадлежала вся полнота власти.Они занимались организацией обороны, создавали партизанские отряды и т.п. «Положение о революционных комитетах»от 24октября 1919г.предусматривало три вида ревкомов: 1.ревкомы местнотей, освобожденных от неприятеля.2.ревкомы прифронтовой полосы3.ревкомы тыла. Ревкомы были ликвидированы в конце Гражданской войны.Были учреждены органы власти и в деревне-волостные и сельские комитеты бедноты(комбеды), которые распределяли хлеб, предметы первой необходимости и т.п.Но очень быстро комбеды из вспомогательных органов Наркомпрода превратились в реальную власть на селе.И для искоренения двоевластия в деревне было принято решение об их роспуске.В 1919г.фактически сущ.три системы гос.контроля: Наркомат гос.контроля, ведомственные контрольные органы, рабочие контрольные инспекции.Положение «О рабочее-крестьянской инспекции»предусматривало реорганизацию Наркомата гос.контроля в Наркомат рабоче-крестьянской инспекции.Судебные органы в этот период фактически вытеснялись революционными трибуналами.

 

72. Законодательство о браке, семье и опеке 1917 – 1920 гг.

В декабре 1917 г. ВЦИК и СНК приняли декреты «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» и «О расторжении брака». Декретами узаконивалась только гражданская форма брака, церковный брак объявлялся частным делом брачующихся. Устанавливались принципы добровольности вступления в брак и равноправия вступивших в брак. Отменялись прежние ограничения на вступление в брак: согласие родителей, начальства, различное вероисповедание и др. Вводился следующий брачный возраст: 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин. Декрет предусматривал полное равенство мужчин и женщин в области брака. Устанавливалась свобода развода. Внебрачные дети уравнивались в правах и обязанностях с брачными.

 

16 сентября 1918 г. ВЦИК принял Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве. В кодексе получили развитие принципиальные положения декабрьских декретов. Отменялся принцип общности имущества супругов и вводился принцип раздельности имущества супругов, родителей и детей. Воспитание детей рассматривалось как общественная обязанность родителей, и, если они не выполняли данную обязанность, суду предоставлялись полномочия лишить их родительских прав. Подробно был урегулирован вопрос о судебном установлении отцовства.Запрещалось усыновление из опасения, что усыновленные могут эксплуатироваться.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.