Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы организации жилья для пожилых людей в современных условиях






Любому человеку хотелось бы доживать свой век в своем собственном доме, в заботе семьи, а не посторонних людей и при этом как можно дольше не становиться обузой для своих родных. К сожалению, это не всегда возможно по ряду различных причин – от одиночества до отказа детей заботиться о своих родителях. Поэтому очень важно создание такой среды для пожилого человека, чтобы он не чувствовал себя ущербным. С возрастом и изменением физических и иных возможностей человека окружающая среда все более распространяет свое влияние на него. Эти изменения требуют компромисса между потребностью в помощи и сохранением чувства самостоятельности и защищенности. Контроль над окружающей средой означает выбранный человеком образ жизни, определенную степень независимости и уединения.

«Дом» имеет границы уединения, внутри которых возможен некоторый контроль человека над предметами и событиями. Для пожилых людей их дом, какой бы он ни был, становится единственной опорой в их жизни. В нашей стране люди в специализированных учреждениях находятся в условиях, в которых не представляется возможным сохранить достоинство и самоуважение. Нищенское существование в старых зданиях, частые унижения, отсутствие доброго человеческого отношения и нужного уровня медицинской помощи губит много раньше положенного срока находящихся в них стариков.

Современная зарубежная практика всецело направлена на поддержание чувства самоуважения, достоинства и самостоятельности у стариков. В Норвегии дома престарелых представляют собой тихие, уютные места, где у каждого пенсионера своя однокомнатная квартира или коттедж и кнопка тревоги на поясе, по нажатию которой его находит медработник. Здесь человек свободен и независим. Компьютерные системы открывают двери и окна, включают и выключают свет. Туалеты, которые автоматически моют и вытирают тело, давно есть на рынках Европы. Пассивные или активные системы тревоги, вызывающие помощь в случае необходимости, позволяют держать степень риска на нормальном уровне.

 

Наиболее заметны достижения на этом пути в Японии, самой быстро стареющей стране в мире. Традиция, согласно которой старший сын берет на себя заботу о стареющих родителях, очень глубоко укоренена в обществе, поэтому подавляющее большинство японских семей по-прежнему предпочитают сами ухаживать за своими стариками. Когда по медицинским показаниям или собственному желанию старика отдают в дом престарелых, связь с семьей стараются максимально сохранить. Одно из решений представляет собой специальный телеканал между комнатой пожилого человека в доме престарелых и комнатами в доме его семьи. С его помощью они могут общаться друг с другом в любой момент. Японцы стремятся облегчить жизнь своих немощных граждан с помощью роботов.

Машина для мытья пожилых людей

Разработанная фирмой Sanyo, специальная стиральная машина для людей (7) уже используется в японских домах престарелых. Созданы разнообразные роботы-няньки. Одной из последних моделей стал плюшевый медвежонок, который следит за самочувствием пациента (8), за тем, как быстро отзываются пациенты на вопросы и сколько времени у них уходит на выполнение тех или иных занятий. Они сообщают о результатах медсестрам и поднимают тревогу, когда происходит что-то неожиданное. Он также может разговаривать с человеком, расспрашивать о жизни, о погоде, а главное – внимательно слушать.

Британская разработка для пожилых и инвалидов, призванная облегчить жизнь зависимых людей — робот-рука Flexibot.(7) Он может помочь в еде или чистке зубов, самостоятельно приготовить обед. Разработанный американскими учеными Питсбургского университета робот Pearl (8) напоминает старикам, когда следует принять лекарства, пойти на назначенную встречу или посмотреть интересную телепрограмму. Робот может проводить хозяина до ванной, кухни, помочь открыть холодильник. Аппарат оснащен звуковыми, ультразвуковыми и видео-сенсорами, которые наблюдают за стариком и подают сигнал по мобильной связи, когда тот упадет или почувствует себя плохо.

 
 

Сложившиеся в нашей стране учреждения попечения за престарелыми больше заботятся об удобных условиях работы обслуживающего персонала, чем проживающих в них. Многие специализированные учреждения для престарелых нашей страны, в отличие от западных домов престарелых, по методам создания архитектурной среды не рассматривались как место создания домашних условий и в формировании принципов их проектирования шли не от человека, а от экономических возможностей. Устройство комнат, в которых живут несколько человек — результат экономических причин, но не средство достижения социально-терапевтических целей. Пространственная организация подобных “домов” создает среду пассивных наблюдателей, а не участников жизненных процессов, что так необходимо в пожилом возрасте, поскольку важнейшим фактором, влияющим на психологию человека, является поддержание значимой общественной роли.

Пожилые люди в современном обществе составляют значительную часть в общей численности населения России и, по прогнозам она будет увеличиваться (6). В современном российском обществе в целом и в семьях, в частности, утрачена роль пожилого человека как мудрого начала, объединяющего всю семью. Происходит некое его отчуждение от основного русла жизни. Эта группа населения наиболее беспомощна и не защищена государством. В отличие от западных пенсионеров, граждане России, выйдя на пенсию, не имеют возможности расширить спектр реализации социально-культурных потребностей, а наоборот, вынуждены его предельно сужать. Пожилые люди в современном российском обществе не могут вести полноценную, активную и независимую жизнь. Одновременно в крупных городах усиливается тенденция нарушения семейных связей из-за территориальной разобщенности семей или нехватки времени. Активно работающей части населения в условиях ускорения всех жизненных процессов современного мегаполиса, интенсификации их, невозможно бывает найти временные и эмоциональные ресурсы для общения с родными, особенно с теми, кто не проживает с ними под одной крышей.

 

 

Опыт строительства специальных учреждений в нашей стране достаточно обширен по типологии (дома-интернаты, дома временного проживания, дневной стационар, больница, обслуживание на дому), но предпочтение отдавалось крупным домам-интернатам вместимостью около 400 человек..

Архитектура домов престарелых должна решать не только бытовые трудности пожилого человека, связанные с ухудшением его здоровья, но и социально-психологические проблемы нового восприятия своей личности и своего места в обществе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.