Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Троицкое предместье







Троицкое предместье - один из немногих районов Минска, где хоть как-то сохранились постройки пятнадцатого-девятнадцатого веков. По археологическим данным, заселение Троицкого предместья началось в 12 веке. Церковь св. Симеона и Елены. Этот действующий костел, его еще называют " Красным", памятник архитектуры неоготики с чертами модерна. Построен из красного кирпича в 1908-10 годах по протекции помещика Вайниловича и его жены Олимпии, которые внесли большое пожертвование и построили костел в память о своих умерших детях. Он является памятником республиканского значения.

Национальная библиотека Беларуси. 16 июня 2006 состоялась открытие нового здания Национальной библиотеки Беларуси. Ее строительство началось в ноябре 2002 года. " Алмазный" же проект победил на специальном архитектурном конкурсе еще в 1989 году. У входа в библиотеку установлен памятник первопечатнику Франциску Скорине.

Молодечно: Главной достопримечательностью Молодечно является молодеченский монастырь тринитариев. Монастырь тринитариев был построен в городе Молодечно в 18 столетии.

И храм, и костел были разрушены во время второй Мировой войны.

Несвиж: Дворцово-замковый комплекс обычно именуют просто Несвижский замок. Еще его называют жемчужиной белорусской архитектуры средних веков. В летописях указано, что Несвижский замок принадлежал Юрию Несвижскому, который воевал с татарами на реке Калке в 1224 году. В течение следующих двух столетий замок принадлежал тем князям Несвижа, которые несли службу в войсках Речи Посполитой, это было основным условием владения. Масштабная реставрация Несвижского замка началась в 2004 году, но еще раньше, в 2002 огнем был уничтожен центральный комплекс дворца. К потерям, которые понес комплекс за свою нелегкую историю, прибавился еще ущерб от пожара. Теперь историки и эксперты-реставраторы буквально по крупицам восстанавливают былые сокровища, принадлежавшие богатейшему в Беларуси роду Радзивиллов.

Ратомка. Название деревни происходит от реки Ратомка. Основана она в начале XVI века и принадлежала дворянам Ратомским.. Современная церковная жизнь в Ратомке начинается с 3 июля 1997 года, когда была совершена закладка храма. За полгода построили деревянную Церковь Святых апостолов Петра и Павла. Особенностью внутреннего убранства храма является то, что практически вся поверхность стен, потолков и иконостаса украшена оригинальной резьбой, что создает необычайный, напоминающий домашний, уют. Иконостас двухъярусный, большинство икон на нем и стенах храма написаны на холсте. Стиль храма, старобелорусский в традициях народного зодчества.

Раубичи: Раубичи – деревня, часто посещаемая туристами, которые предпочитают Туризм и отдых в Беларуси. Среди наиболее известных достопримечательностей д. Раубичи: костел св. Матвея, спортивный комплекс «Раубичи». Костел св. Матвея в Раубичах был построен в 1858-62гг. Ныне – музей народного искусства. В настоящее время поездка в Раубичи включена в состав многих познавательных маршрутов для тех туристов, кого привлекает Туризм и отдых в Беларуси.

республиканский центр олимпийской подготовки по зимним видам спорта.Олимпийский спорткомплекс " Раубичи" был построен в 1974 году. Расположен в 20 км от центра столицы Беларуси, Минска и в 25 км от Национального аэропорта «Минск». Международный союз биатлона присвоил белорусскому спорткомплексу высшую категорию " А". Здесь прошли 3 чемпионата мира по биатлону 1974, 1982 и 1990 годов.

Слуцк: собор Святого Михаила Архангела.Деревянная церковь построена из трех срубов, которые окружены невысокой галереей, раскрывающейся в сторону центрального сруба, таким образом увеличивающей интерьер. Каждый из трех срубов снаружи имеет свое объемное завершение. Самой нарядной является четырехъярусная композиция среднего сруба, имеющая шлемовидный купол и граненый барабан. Пропорции отдельных частей, силуэт, поверхности стен, которые лишены декорации, придают церкви величие, которое свойственно большим деревянным храмам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.