Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Архитрав

ПОРТИК

– это выступающая вперед часть здания, открытая на одну или три стороны и образованная несущими элементами (колоннами, пилястрами, арками), поддерживающими перекрытие.

 

В этой модели представлен портик греко-дорического ордера, оформляющий вход в городскую усадьбу конца XVIII века. Основными частями портика являются колонны, опирающийся на них антаблемент, и венчающий конструкцию фронтон. Вместо фронтона мог применяться аттик.

Портик

(от лат. porticus) – ряд колонн или пилястр, помещенный перед фасадом здания и завершённый Аттиком или Фронтоном. Характерный элемент зданий в стиле классицизма

АНТАБЛИМЕНТ

– элемент архитектурного ордера: горизонтальная, несомая часть, опирающаяся на колонны, пилястры, столбы. Состоит из архитрава, фриза и карниза.

Эти части ведут свое происхождение от деревянных конструкций ранних античных храмов. Считается, что архитрав происходит от продольных деревянных балок, укладываемых на колонны, фриз – от торцов поперечных балок, уложенных на них сверху и прикрытых плитами, а сильно выступающий карниз – край кровли, защищавший конструкцию от дождя.

Архитрав

– нижняя из трех горизонтальных частей антаблемента, опирающаяся непостредственно на капители колонн.

 

В дорическом и тосканском ордерах архитрав, как правило, гладкий; в ионическом, коринфском, композитном он состоит из нескольких уступов – фасций. В античных храмах дорического ордера, наиболее связанного с приемами деревянной архитектуры, архитрав по ширине практически равен фризу. Но позже этот элемент начали сужать, а иногда обходились и без него. Антаблемент, в котором архитрав отсутствует называют облегченным.

2. ФРИЗ

– центральная часть антамблемента, расположенная между архитравом и карнизом. Имеет вид широкой горизонтальной полосы, которая иногда заполняется повторяющимися деталями или сплошной лентой рельефа.

В дорическом ордере используется триглифно-метопный фриз, в которм метопы чередуются с триглифами. Считается, что триглифы изображают торцы поперечных деревяных балок ранних античных храмов, а метопы – промежутки между балками, закрытые плитами.

· Триглиф

– повторяющийся декоративный элемент дорического фриза – прямоугольная плитка, разделенная бороздками на три вертикальных части. В нижней части украшается маленькими каплевидными выступами – гуттами.

· Гутты

– мелкие каплевидные украшения в виде усеченных пирамидок, конусов или цилиндров. По мнению некоторых исследователей, происходят от деревянных гвоздей-нагелей, которыми крепились отдельные элементы деревянных античных храмов.

 

В дорическом ордере гутты располагаются под триглифами (по шесть на один триглиф), а также на нижней поверхности мутул. Однако в русской архитектуре мутулы не всегда украшали гуттами.

 

· Метопа

­ - прямоугольные плиты, которые, чередуясь с триглифами, образуют фриз дорического ордера, иногда украшались рельефами, реже ­ живописью

Триглифы всегда располагают так, чтобы метопы имели квадратную или близкую к квадратной форму. Метопы часто заполняли различными декоративными деталями, а иногда и оставляли гладкими.

 

КАРНИЗ

– верхняя часть антаблемента, выдающаяся вперед плита. Помимо декоративного значения, защищает антаблемент и колонны от дождя.

 

карниз венчающий — горизонтальный выступ фигурного профиля на верху стены, поддерживающий крышу здания и защищающий стену от стекающей дождевой воды

По нижней стороне карниза обычно располагают повторяющиеся элементы, которые несут декоративный характер, а иногда выполняют роль кронштейнов. В дорическом ордере такими элементами являются мутулы.

· Мутулами

называют прямоугольные плиты, расположенные под карнизом дорического ордера. Считается, что они происходят от концов стропил деревянной крыши.

 

Поэтому мутулы в ордере несколько наклоняют наружу. Но в русской архитектуре такой наклон оказывается символическим, или же не используется вообще. Аничные мутулы украшали несколькими рядами гутт, но русской архитектуре мутулы часто оставляли гладкими. Мутулы чаще всего располагаются над триглифами и имеют такую же ширину.

ФРОНТОН

– завершение портика, фасада здания и т. п. в виде широкого равнобедренного треугольника. Для портика это достаточно типичный, но не единственный завершающий элемент – иногда вместо него применяется прямоугольный аттик. Снизу фронтон ограничен карнизом антаблемента, сверху – двумя наклонными карнизами двускатной кровли. Внутренне поле фронтона называется тимпаном.

 

· Тимпан

– внутренне углубленное треугольное поле фронтона, ограниченное карнизами. Тимпан фронтона оставляли гладким или же заполняли различными рельефными украшениями, зачастую символического характера. Например, в тимпане фронтона Большого театра в Москве изображены музы, несущие лавровый венок.

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b6622098-6146-3bc2-3afa-c298e7605d65/00139584999028980/00139584999028980.htm

 

Волюта ­ (итал. voluta — завиток, спираль) — архитектурный мотив, представляющий собой спиралевидный завиток с кружком («глазком») в центре. Является составной частью ионической, коринфской и композитной капителей

База

– основание, опорная часть колонны, пилястры, пьедестала и т. п.

Базы различаются по высоте и профилю. Чаще всего о базе говорят в контексте ордерной архитектуры.

Каннелюры, ложки

– вертикальные желобки на стволе колонны, пилястры.

Каннелюры придают колонне стройность, подчеркивают вертикальный характер конструкции. Колонна, обработанная каннелюрами, называется каннелированной. В классической ордерной системе каннелировались все колонны за исключением колонн тосканского ордера. При этом в дорическом ордере каннелюры примыкают друг к другу, в других ордерах между ними остаются небольшие полоски – дорожки, соответствующие внешней цилиндрической поверхности колонны.

Спиральные каннелюры Встречные каннелюры

барочной колонны на пилястрах

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Блок-Схема интеллектуального датчика. | В НИШ 9 класс




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.