Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская процессуальная форма.






Гражданская процессуальная форма представляет собой уста­новленный законом оптимальный порядок отправления правосу­дия по гражданским делам, обязательность которого обеспечена санкциями гражданских процессуальных и иных правовых норм.

Это последовательный определенный нормами гражданского процессуального права упорядоченный по стадиям порядок рас­смотрения и разрешения гражданского дела, включающий опре­деленную систему гарантий и направленный на достижение ко­нечной цели — восстановление права или защиты охраняемого законом интереса.

Гражданская процессуальная форма полностью изложена в ГПК, в связи с чем должна восприниматься как развитая сис­тема правовых требований, предъявляемых к каждому совершае­мому в гражданском судопроизводстве процессуальному акту.

Гражданская процессуальная форма имеет две разновидности.

Первую из них условно можно назвать устной, так как все совер­шенные действия вначале излагаются устно, а затем отражаются в протоколе судебного заседания. Данная форма определяет поря­док судебной деятельности (действия суда, лиц, участвующих в деле, и других участников процесса, а также последовательность этих действий), опираясь на правовые основы ГПК.

Вторую разновидность, обязательную в составе гражданского судопроизводства, можно назвать письменной процессуальной формой. Данная форма устанавливает состав процессуальных до­кументов, предъявляемых суду участниками процесса, указывает реквизиты каждого из них, определяет последовательность в из­ложении текста, а также условия, при которых процессуальные Документы оставляются без движения, либо возвращаются заяви­телю, либо отменяются вышестоящей инстанцией.

Обе эти разновидности процессуальной формы в диалектиче­ском сочетании образуют единый правовой порядок судебного разбирательства по гражданским делам.

При этом необходимо отметить, что гражданская процессуа­льная форма распространяется только на процессуальную деяте­льность ее субъектов. Она не распространяется на интеллектуа­льную деятельность (например, толкование применяемых норм права) или на какие-либо делопроизводственные функции, осу­ществляемые при подготовке дела к судебному разбирательству.

Кроме того, для гражданского процессуального закона харак­терны классификация различных правовых институтов и возмож­ное построение на этой основе различных процессуальных моде­лей. Поскольку гражданское судопроизводство состоит из многих сотен различных процессуальных действий и включает в себя множество различных документов, то регламентация каждого акта повлекла бы увеличение ГПК во много раз и осложнила бы его практическое исполнение, оставив за пределами гражданской про­цессуальной формы какие-то действия и документы.

В связи с этим гражданское судопроизводство основывается на двух основных группах действий и документов.

Так, одни из них обязательны в производстве по любому делу (например, возбуждение гражданского судопроизводства, разъяснение в начале судебного разбирательства лицам, участву­ющим в деле, их прав и обязанностей, составление протокола судебного заседания и т. д.). Без проведения указанных действий гражданское судопроизводство не может быть правомерным.

Другие действия (документы) являются факультативными и необходимы лишь при некоторых обстоятельствах дела, и их со­вершение будет зависеть от строго определенных позиций сторон в разбираемом споре (привлечение в гражданский процесс экспер­та, различных свидетелей, разрешение вопросов об удовлетворении или отказе в заявленных ходатайствах, предъявление встречного иска, вынесение судом дополнительного решения и т. п.).

Гражданская процессуальная форма представляет собой не произвольный набор правил судебной деятельности, установлен­ный по воле какого-то лица. Данная форма предопределена ря­дом таких обстоятельств, как предмет и цели судебного разбира­тельства, природа органа правосудия, основные начала процессу­ального права и др.

Поэтому каждый правоприменительный орган имеет собст­венную, только ему присущую процессуальную форму и не мо­жет использовать форму деятельности другого органа. В против­ном случае он станет ненужным в системе юрисдикции.

Специфическими чертами гражданской процессуальной фор­мы (ее принципами) в гражданском процессе необходимо признать: деятельность процессуального регламента; оптимальное со­отношение процессуальных прав и обязанностей участников су­допроизводства; непрерывность судопроизводства; контроль суда за совершаемыми процессуальными актами.

Для гражданской процессуальной формы характерны следую­щие факторы:

1. Наличие конституционных гарантий (независимость суда и подчинение его только закону, гласность, национальный язык судопроизводства).

2. Законодательная урегулированность.

3. Детальная разработка всей процедуры рассмотрения дела в суде.

4. Универсальность и императивность процессуальной формы разрешения споров в суде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.