Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как в 1532 г. индейцам удалось победить испанских конкистадоров?






В 1532 году у реки Ориноко в Южной Америке собралось огромное войско испанских конкистадоров. Они готовились дать сражение индейцам. Индейское войско было вооружено только стрелами и копьями, и испанцы, владевшие огнестрельным оружием, были уверены в исходе боя. Но тут случилось непредвиденное. Из рядов индейцев вышли несколько воинов со... сковородами в руках. На сковородах горели раскаленные угли, и время от времени индейцы сыпали на сковородки какой-то порошок. Испанцы смеялись над странной выходкой противников, но - только до того момента, пока в их сторону не подул ветер. Ветер принес ужасный едкий дым, от которого испанские воины, чихая и кашляя, разбежались, сломали строй. И тут на них обрушились копья индейцев. На раскаленных угольях жгли молотый красный перец.

Вопрос 5

(ru.wikipedia.org/wiki/ Парфенон)

Парфено́ н (др.-греч. Π α ρ θ ε ν ώ ν — дева; чистый) — памятник античной архитектуры, древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице (Ἀ θ η ν ᾶ Π α ρ θ έ ν ο ς). Построен в 447—438 годах до н. э. архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен в 438—431 годах до н. э. под руководством Фидия при правлении Перикла. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, ведутся восстановительные работы.

 

( ru.wikipedia.org/wiki/ Фонда, _ Джейн)

Дже́ йн Се́ ймур Фо́ нда (англ. Jane Seymour Fonda; род. 21 декабря 1937, Нью-Йорк) — американская актриса, модель, писательница, продюсер, общественная активистка и филантроп, дочь актёра Генри Фонды.

 

Второй брак Джейн заключила с Томом Хайденом, студенческим и антивоенным активистом «новых левых». Это знакомство вовлекло её в политическую деятельность, и благодаря ему Джейн стала участвовать в антивоенных демонстрациях. Этот брак продлился с 1973 по 1990 год. 7 июля 1973 года у них родился сын Трой О`Донован Хейден.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.