Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 25. Международные стандарты и сертификация в области управления проектами.






Стандарты в управлении проектами разрабатываются как на международном и национальном уровнях, так и профессиональными организациями в этой области.

Популярные организации:

1) Международная организация по стандартизации (ИСО), опубликовала стандарт ИСО 10006 – система международного качества. Руководящие указания по менеджменту качества проекта. Она же в настоящее время ведет разработку стандарта ИСО 25500 «Руководство по менеджменту проекта»

2) Международная ассоциация управления проектами (IPMA), объединяет 45 национальных ассоциаций. Основной стандарт ICB – 3 версия, выпущенная в 2006 году, определяет требования к квалификации специалистам в области управления проектами.

3) Институт управления проектам США PMI. Сегодня называется международной профессиональной организацией. Данный институт является центром подготовки для специалистов в области управления проектами со всего мира. Российские национальные требования к компетенции менеджеров проектов разработаны совместно. Они базируются на требованиях ICB. Выделяют разделы:

- Объекты и субъекты управления

- Процессы управления

И кроме того затрагиваются вопросы и тенденции развития управления проектами.

Относительно новой области стандартизации являются процессы управления: программы; портфель проектов. Пионерами в данной области являются стандарты Великобритании государственным департаментом коммерции на протяжении уже 10 лет эти стандарты используются в осуществлении правительственных программ.

Международная сертификация специалистов по управлению проектами – процесс определения соответствия:

- профессиональных знаний, опыта и навыков кандидата, установка требованиям и специалисту по управлению персоналом;

- деятельность кандидата этическому кодексу менеджмента проекта

Преимущества сертификации специалистов по управлению проектами:

- международное признание квалификации и компетенции

- персонализированные преимущества для карьерного роста

- повышение профессионального рейтинга и цены предоставления услуг

Преимущества компаний, имеющих сертификацию специалистов по управлению проектами:

- обеспечение потребности организации в квалификации специалистов в области управления проектами

- повышение эффективности работы организаций, использующих услуги сертификации специалистов по управлению проектами

- повышение рейтинга и конкурентной способности компании

 

Две наиболее значимые международные программы сертификации по управлению проектами:

1) Сертификация по стандартам IPMA. Сертификация IPMA включает четыре уровня, к каждому из которых свои требования и соответствия. По результатам сертификации специалисту может быть присвоено:

- Директор проекта, способен управлять портфелем проекта или программой, а не только отдельным единичным проектом с использованием соответствующих инструментов.

- Старший менеджер проекта, способен управлять сложным проектом, координировать несколько подпроектов в рамках одного проекта.

- Менеджер проекта, управление проектом ограниченной сложности; в дополнение к своим умениям применяет знания в управлении проектами. Должен продемонстрировать соответственный уровень сложности.

- Помощник менеджера проекта, способен применять знания в область управления проектами и может быть привлечен к участию в проекте в качестве одного из членов команды, но его знания недостаточны для выполнения сложных задач.

Сертификация уполномоченными сертифицирующими органами в странах членах IPMA. IPMA ведет общий реестр сертификации специалистов и гарантирует, что сертификаты, выданные в одной стране действует в любой другой стране.

2) Сертификация по стандартам PMI.

Два уровня сертификации:

1. Профессиональный менеджер проекта. Он должен иметь высшее образование со степенью не ниже бакалавра, иначе если имеет диплом о полном среднем образовании должен подтвердить не менее 7500 часами работы.

2. Сертификат специалиста по управлению проектом. Предназначен для специалистов в управлении проектом, но не имеет достаточного опыта. Экзамен из 150 вопросов и длится 3 часа. Если нет высшего образования, а есть полное среднее должен подтвердить 2500 часами работы. И должен иметь не менее 23 часов в области управления.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.