Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные инструменты






Если в традиционном проектировании отражались лишь отдельные аспекты проектной деятельности, то современные инструменты многоаспектны для автоматизированного проектирования и моделирования организации.

Во-первых, возрастание внимания в структуре управления проектами к вопросам определения имуществ ответственности, властных полномочий и компетенций, правовых аспектов, стоимостных показателей проекта, т.е. не столько вещи, сколько отношения находящиеся в центре внимания.

Во-вторых, современные инструменты включают инструменты многоаспектного автоматизированного проектирования и моделирования организации. Это позволяет создавать проекты, включая структуру целей и задач, административные связи, юридические процессы, информационную структуру в т.ч. систему коммуникаций, производственно-технологическую структуру, финансово-экономические показатели. Основной инструментарий – интегральные автоматизированные методологии, носителями которых являются программные продукты.

В-третьих, в современных рыночных условиях внимание к управлению проектами в пределах сети организации.

Конец 20 столетия принес изменения в структуре деловых фирм. Управление стоимостью вышло за пределы отдельных организаций и стали образовывать сети и сетевые структуры. Организация сети – это интеграция нескольких организаций для производства продукта или предоставление клиентом совместных услуг. Головная фирма координирует сеть, обеспечивает одну или несколько основных компетенций. Далее головная фирма вместо того чтобы делать все самостоятельно привлекает партнеров с необходимыми компетенциями. В итоге эта структура позволяет каждому проекту быть укомплектованными, талантливыми людьми и наилучшими ресурсами.

Преимущества сетевых проектов:

- Гибкость, организация больше не ограничена собственными ресурсами, а может объединить свои ресурсы с ресурсами и талантами других фирм.

- Высокий уровень экспертизы. Организация сосредотачивается на развитии ядра компетенции и привлечении фирм с передовыми технологиями и ноу-хау.

- Снижение издержек за счет экономии времени, более рационального использования транспорта, оптимизации закупок, складских расходов.

Недостатки сетевых проектов:

- Риск нарушения координации и ослабление контроля. Если хотя бы один из партнёров выбывает из игры, то проект может оказаться под угрозой.

- Риск конфликта, межличностные конфликты, если участники не разделяют общие ценности, приоритеты культур.

- Доверие трудно поддерживать, когда взаимодействие ограничено.

 

Тема 8. Оценка эффективности инвестиционных проектов: понятие, принципы, схема, исходные данные для расчетов.

Эффективность инвестиционного проекта – категория, отражающая соответствие проекта целям и интересам его участников. Эффективность проекта в целом определяется целью выявления потенциала привлекательности проекта и поиска источников финансирования. Она включает социально-экономическую эффективность и коммерческую эффективность.

Эффективность участия в проекте определяется с целью проверки реализуемости проекта и заинтересованности в нем всех его участников и включает в себя:

» эффективность участия предприятий и организаций в проекте;

» эффективность инвестирования в проект;

» эффективность участия в проекте структур более высокого уровня, в том числе:

• региональную и народнохозяйственную;

• отраслевую;

» бюджетную эффективность.

Принципы эффективности проектов:

- Рассмотрение проекта на протяжении всего жизненного цикла

- Моделирование денежных потоков

- Сопоставимость вариантов проекта

- Принцип положительного и максимального эффекта

- Учет фактора времени

- Учет предстоящих затрат и поступлений

- Сравнение состояний с проектом и без него

- Учет влияния инфляции и рисков

 

Общая схема оценки эффективности проектов.

1) Экспертная оценка общественной значимости проекта. Ими считаются крупномасштабные проекты.

2) Рассчитываются показатели эффективности проекта в целом, т.е. социально-экономическая и коммерческая эффективность.

3) Осуществление после выработки схемы финансирования. Определение финансовой реализуемости. Эффективность участия в проекте каждого из участников.

 

Исходные данные для расчета эффективности.

Исходная инфляция для расчетов имеет структуру:

- Сведения о проекте, его участниках

- Экономическое окружение проекта

- Сведения об эффективности проекта в смежных областях

- Денежный поток от инвестиционной деятельности, от текущих продаж, от кредитов, инвестиций (финансовая деятельность).

На всех стадиях проекта исходные данные должны включать: как реализуется цель проекта; условия начала-завершения; продолжительность расчетного периода.

- Характеристика производства, сведения применяемых технологий, показатели результативности.

По отдельным участникам проекта требуется дополнительная информация о составе и функциях. Обычно необходимые данные об их производственном потенциале и финансовом состоянии.

 

Определение производственного потенциала.

Определяется величиной производственной мощности предприятия (желательно в натуральном выражении продукции) составом технологического оборудования, наличием профессиональных кадров, наличие нематериальных активов (лицензии, патенты, ноу-хау).

 

Система показателей финансового состояния.

Финансовое состояние определяется по показателям финансовой отчетности, проводится финансовый анализ: коэффициент ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности.

 

Сведения об экономическом окружении включают:

- Прогнозную оценку инфляции, изменение курсов валют

- Тенденция уровня цен

- Налогообложение

- Влияние проекта на коммуникации в месте его расположения, на занятость, на экологическую среду.

 

Денежный поток проекта – денежные поступления и платежи в зависимости от времени. На каждом шаге значения потока характеризуется притоком, оттоком и сальдо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.