Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История про мыло и зверят

Щелочь

 

Мягкий, пушистый Кролик Масла и Жиры

 

Энергичные, подтянутые Колли

Омыленые масла (мыло)

Мирная, спокойная Овечка

Глицерин

 

История про мыло и зверят

 

Предположим, у Вас есть большая — пребольшая травяная поляна. С одной стороны поляны прячется стая голодных Волков. В середине поляны – резвятся мягкие и пушистые Кролики. И, естественно, Волки хотят их съесть.

 

 

* Поляна с волками (щелочь) и кроликами (масла и жиры)

 

И вдруг Волки бегут в центр поляны, где нападают на Кроликов и начинают их поедать.

 

 

* Волки (щелочь) нападают на кроликов (масла и жиры)

 

Но посмотрите, что происходит? Каждый раз когда Волк поедает пять Кроликов – «Бах!» – Волк превращается в энергичную и подтянутую Колли и в мирную и спокойную Овечку! Так, если бы на поляне гуляло 500 Кроликов, а в кустах пряталось 100 Волков, и если бы все Волки поели всех Кроликов – Вы бы получили целую поляну энергичных Колли и мирных Овечек, но не осталось бы ни одного Кролика и ни одного Волка.

 

Тоже самое происходит, когда вы добавляете щелочь в масла – щелочь «поглощает» масла и в результате этого получаются омыленные жиры (мыло) и глицерин. Такой процесс называется – омыление.

 

А что если бы было с самого начала только 450 Кроликов на той самой поляне? Ну что ж, тогда 100 голодных Волков съели бы всех Кроликов и конечно же большая их часть превратилась бы в Колли и Овец. Но! Все еще остается 10 голодных и очень даже голодных Волков, которым не хватило Кроликов, и поэтому они могут укусить! Это не хорошо!

 

Поэтому очень важно убедиться в том, что Вы, верно и тщательно, рассчитали рецепт. Вы же не хотите быть «покусаны» оставшейся щелочью!?

 

Но с другой стороны, вам может очень понравится, если на поляне останутся мягкие и пушистые Кролики. Поэтому убедитесь, что на вашей поляне есть 505 (пятьсот и пять) Кроликов, перед тем как выпустить на нее голодных Волков. Теперь, после того как Волки превратились в Колли и Овец, у Вас все еще живые 5 (пять) мягоньких Кроликов и никаких голодных, да еще и кусающихся Волков!

 

 

* Мягкие и пушистые Кролики

 

Это и есть «Пережир». Пережир – это когда вы сознательно добавляете больше масел в ваш рецепт, чем их может поглотить щелочь. В дополнении в омыленным маслам и глицерину мыло будет содержать немного масла, которое останется не задетым в процессе омыления и сохранит свои первоначальные свойства.

 

Значит наличие Кроликов это хорошо, да? И если оставшиеся 5 Кроликов – это хорошо, тогда 10 – еще лучше? А если 15? Или больше? Чем больше Кроликов тем лучше?

 

 

* Масса Кроликов

 

Может хорошо, а может и не очень. Если у Вас слишком много лишних Кроликов, они будут мешать Колли делать свою работу. Или Кролики могли бы съесть всю траву на поляне, что не очень хорошо для Овец или еще для кого-то кто питается с этой полянки. Конечно Кролики лучше Волков, но Вам надо совершенно точно знать сколько Кроликов Вам можно оставить, чтобы у Вас получались действительно хорошие вещи!

 

 

* Охота на Кролика

 

Запомните это! Сильно пережиренный рецепт может Вас уберечь от лишней щелочи. Но уже слишком много масла не сделает Ваше мыло лучше!

 

 

* — Джордж! Это ты? — Эрл! Я тебя знаю!

 

К чему все это сводится?

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Открытие конференции 3 октября в 14.00 | Реферат. з дисципліни: Інноваційні технології продукції ресторанного господарства




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.