Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Одним из наиболее распространённых сосущих вредителей является яблонная медяница–Psylla mali, семейство Psyllidae – листоблошки, отряд Homoptera – равнокрылые






Длинна тела до трёх мм, сразу после окрыления голубовато – зелёная, позднее соломенно-жёлтая, к осени самка приобретает красный цвет, самцы менее ярко окрашены, задние ноги прыгательные. Усики 10-ти члениковые, нитевидные, заканчивающие двумя щетинками, 2 пары прозрачных крыльев с желтоватыми жилками, значительно длиннее тела.

Личинка малоподвижная, плоская, с округлым брюшком. Первого возраста тёмно-оранжевая, позднее светло-жёлтая или коричневая, глаза ярко-красные. Нимфы уплощённые, от жёлтого до зелёного цвета, крыловые чехлики появляются в 3 возрасте и достигают наибольшей величины в 4 возрасте.

Яблонная медяница монофаг; повреждает только яблоню. Высасывая питательные вещества, нимфы выделяют сахаристые липкие экскременты в виде серовато – белых шариков (медвяная роса), которые расплываются в жидкую липкую массу, склеивают внутренние части почек и листьев, закупоривают устьица и служат субстратом для сапрофитных сажистых грибков. В результате питания медяниц площадь поверхности листьев уменьшается на 15 – 52%, до 15% соцветий и листовых розеток засыхает.

В РБ 1 поколение в год. Зимуют оплодотворённые яйца на коре молодых побегов. Появление личинок совпадает с началом распускания почек у яблони. Личинки некоторое время питаются открыто на почках, а затем по мере их распускания забираются внутрь и присасываются к черешкам листьев и цветоножкам. Выход личинок из яиц растягивается на 12 -16 дней и заканчивается полностью за 5 – 8 дней до начала цветения. Продолжительность развития личинок 28 – 38 дней. Перед окрылением нимфы закрепляются на нижней стороне листьев, линяют последний раз. После окрыления взрослые насекомые мигрируют на всевозможные растения в садозащитных полосах, а затем в августе – сентябре возвращаются на яблоню для откладки яиц. Спаривание и откладка яиц начинаются с конца августа и продолжаются до конца сентября. Самка помещает яйца в щели коры, у основания у плодовых почек, в развилках ветвей и складках коры на плодовых веточках. Плодовитость 45 -100, максимально до 180 яиц.

Оптимальными условиями для развития и массового размножения яблонной медяницы является умеренная температура и повышенная относительная влажность воздуха весной. Значительная гибель личинок отмечается при поздних весенних заморозках.

ЭПВ 200 яиц на 200 погонных см в фазу зимний покой. В фазы – зелёная почка – красная почка - 30% заселённых соцветий.

Энтомофаги: имаго и личинки кокцинеллид, златоглазки, хищные клопы (антокорис, пилофорус), мухи – сирфиды.

Меры защиты против медяниц проводят в период распускания почек (зелёная почка – красная почка) следующими инсектицидами: Би-58 новый – 0, 8-2 л/га, рогор С – 1-1, 5 л/га, фастак – 0, 15 -0, 2 л/га, фуфанон – 1 л/га. Борьба с сорняками, на которых питаются и обитают медяницы в летний период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.