Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скитаться по лесам раздольным






Качаться на морских волнах!

По аристократической традиции свое образование Байрон завершает двухлетним путешествием на Восток. Он посещает Португалию, Испанию, Албанию, Грецию, страны, где шла национально-освободительная война.

На материале этого путешествия были созданы 2 произведения Байрона.

 

«Паломничество Чайльд-Гарольда» (1812) – 1-2 песни.

- первое произведение поэта, которое принесло ему ошеломительный успех. По этому поводу он сделал в своем дневнике следующую запись: «В одно прекрасное утро я проснулся и узнал, что я знаменит…».

«Паломничество» представляет собой путевой дневник Автора и героя, молодого аристократа Чайльд-Гарольда.

Байрон обращается к жанру лиро-эпической поэмы, известной еще со времен английского средневековья. Но он наполняет ее современным содержанием: это обращение Автора к современным проблемам, поддержка им национально-освободительных движений, обличение тирании.

Поэт вводит в повествование новый тип героя, который представляет собой первый вариант «байронического» героя – Чайльд-Гарольда.

Новое в сюжете: главным в повествовании оказывается не путешествие

героя, а его душевное состояние, так как его переживания отражают общеенастроение его времени. Это одиночество, пресыщенье жизнью, душевная старость, желание быть любимым и в то же время неспособность глубоко любить:

Любил одну – прельщал любовью многих,

Любил – и не назвал ее своей.

На материале восточного путешествия были создан и цикл

«Восточные поэмы»(1813-1816),

в который вошли такие поэмы, как «Гяур», «Корсар», «Лара» и др.

Успех поэм состоял в следующем: возвращение в литературу «восточной» темы. Восток романтиками всегда воспринимался как современное средневековье, где изображаются страсти, их непримиримая борьба. Интересной для современников была и экзотика Востока: гаремы, наложницы, восточные обычаи и нравы.

Как цикл «Восточные поэмы» обладают такими общими признаками:

- тема борьбы против тирании;

- общий тип главного героя, героя так называемый «байронический» герой;

- острый конфликт героя с обществом;

- фрагментарная композиция, которая создает занимательность повествования и подчеркивает загадочность героев.

Задание. Подготовиться к совместному анализу поэмы Байрона «Корсар».

 

Второй период в творчестве Байрона (1816-1822)

(Швейцария, Италия Греция).

«Дон Жуан» (1818-1823)

 

По жанру произведение может быть названо как романом в стихах (по его композиционной форме), так и сатирической поэмой (по его идеям). Произведение не было завершено: из задуманных 24 глав было написано только 16.

Замысел Байрона состоял в том, чтобы, используя свой излюбленный сюжет (путешествие) дать полную картину современной европейской жизни. С этой целью своего главного героя, молодого человека по имени Дон Жуан, из Испании 18 века

он с помощью различных приключений переносит в Турцию, затем Россию, Германию и Англию. История героя в поэме не завершена: Дон Жуан должен был быть казнен во Франции Робеспьером во время якобинского террора.

Перемещая своего героя, Байрон обличает ненавистные ему пороки современного общества, из которых особенно выделяет ханжество, лицемерие и тиранию в разных формах ее проявления: религиозную, семейную, политическую.

В поэме мы видим уже сочетание романтического и реалистического начал в творческом методе Байрона. Сама эпоха, поведение главного героя, который пытается приспособиться к обстоятельствам, обычность Дон Жуана как типа свидетельствуют о близости Байрона к реалистической манере. В то же время мы встречаемся с яркими примерами романтической иронии. Байрон пытается описать многое: семью, общество, нравы, обычаи.

Действие поэмы начинается в Испании, где поэт остроумно высмеивает ханжество и лицемерие. Мать Дон Жуана пытается скрыть от своего сына «каверзный закон размножения», но в этом ему помогает ее подруга донна Юлия. Первое приключение Дон Жуана оборачивается против него: обнаруженный в постели донны Юлии ее мужем герой вынужден бежать из Испании.В поэме Байрон часто пародирует самого себя. Трагические ситуации часто превращаются в комические. Байрон часто эпатирует своих современников. Корабль попадает в шторм, часть героев спасается, но голод заставляет их стать каннибалами. Романтическим эпизодом становится в поэме история любви Дон Жуана и Гайдэ, дочери пирата, которая спасла выброшенного на берег героя. Но вместо благородного Конрада перед нами предстает ее жестокий отец Ламбро, который, узнав об отношениях Жуана и своей дочери, продает его в рабство. На рабском рынке Жуан приглянулся четвертой жене султана Гюльбее, которая решила купить его для себя. Чтобы скрыть тайну от мужа, Жуана одели в женскую одежду и даже заплели волосы в косу и украсили ее жемчугом. Эпизод, в котором рассказывается, как Жуан был отправлен срочно на женскую половину и провел там ночь, был предназначен для эпатажа читательниц-ханжей. В жизни Жуана будет много самых разнообразных приключений: побег из гарема и участие в битве при Измаиле в войсках Суворова, его пребывание в России. Главной целью сатиры Байрона должна была стать Англия. Эта часть поэтом не была завершена. Но и то, как изображена Англия - как страна воров, лицемеров и развратников - позволяет предположить силу критики Байрона.

В романе две сюжетные линии: эпическая (событийная) и лирическая, в которой раскрывается образ веселого, остроумного и мудрого Автора, который постоянно прерывает повествование то шутливыми замечаниями, то лирическими отступлениями, то философскими размышлениями на общечеловеческие темы и проблемы. Этот автор, несомненно, сам Байрон.

Байрон ушел из жизни как герой. Он умер от злокачественной лихорадки. В Греции был объявлен траур. Впоследствии тело Байрона было перевезено на родину, но его сердце и легкие остались в Греции. Байрон часто отрицал свою общность с героями своих произведений. Но, тем не менее, многие исследователи согласны с Пушкиным, который утверждал, что Байрон «постиг, создал и описал единственный характер (именно свой)».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.