Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Полупроводники собственная проводимость полупроводников.






Вопрос 1. Вакуумные электронные приборы.

Электровакуумными приборами (ЭВП) называют приборы, в которых рабочее пространство, изолированное газонепроницаемой оболочкой, имеет высокую степень разрежения или заполнено специальной средой (пары или газы) и действие которых основано на использовании электрических явлений в вакууме или газе

Электронные приборы называются электронными лампами.

Классификация электронных приборов

- назначение и область применения,

- число электродов,

- тип катода (прямого или косвенного накала),

- метод управления электронным потоком.

Электронные приборы делятся на:

1. Выпрямительные лампы (кенотроны), предназначенные для преобразо- вания переменного тока в постоянный.

2. Приёмно-усилительные лампы, предназначенные для усиления и преобразования колебаний высокой частоты в приёмниках и для улучшения колебаний низкой частоты в приёмниках и усилителях.

В зависимости от количества электродов приёмно-усилительные лампы делятся на:

- двухэлектродные (диоды)

- трёхэлектродные (триоды)

Принцип работы вакуумных ламп основан на управлении плотностью потока электронов в рабочем пространстве лампы посредством изменения приложенных к электродам напряжений.

Область применение.

Военная промышленность- лампы являются устройствами, значительно более устойчивыми к таким поражающим факторам

Космическая техника- Ламповое оборудование может быть рассчитано на больший температурный и радиационный диапазон условий, нежели полупроводниковое

Звукотехническая аппаратура- Электронные лампы до сих пор находят применение в звукотехнике, как любительской, так и профессиональной.

Вопрос 2. Полупроводники собственная проводимость полупроводников.

Собственной проводимостью полупроводников называется проводимость, обусловленная движением под действием электрического поля одинакового числа свободных электронов и дырок, образовавшихся вследствие перехода электронов полупроводника из валентной зоны в зону проводимости

Полупроводники — это вещества, удельное сопротивление которых убывает с повышением температуры, наличием примесей.

Типичными полупроводниками являются кристаллы германия и кремния, в которых атомы объединены ковалентной связью.

Принцип действия большинства полупроводниковых приборов основан на свойствах р—n перехода:

При приведении в контакт двух полупроводниковых приборов р-типа и n-типа в месте контакта начинается диффузия электронов из n-области в p-область, а «дырок» — наоборот, из р- в n-область. Этот процесс будет не бесконечным во времени, так как образуется запирающий слой, который будет препятствовать дальнейшей диффузии электронов и «дырок».

Используются в электронике, в микросхемах, где большое количество диодов и транзисторов. Полупроводники кремния, германия, селена идут для производства диодов, транзисторов, и прочих радиодеталей, светодиодов в светотехнике.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.