Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логические операторы






 

Логические операторы используются в операциях Булевой алгебры, 0+1=1, 1+1=1, 0+0=0 (логическое ИЛИ), 0х1=0, 1х1=1, 0х0=0 (логическое И). В AS программном языке существует два типа логических операторов: логические и бинарные операторы.

 

Логические операторы используются не для вычисления числовых значений, а для определения истинности, ложности значения или выражения. Если числовое значение «0», считается FALSE (OFF), все ненулевые значения считаются TRUE (ON). Однако, заметьте, что при вычислении логического выражения, устанавливается –1 как TRUE (ON).

 

 

Например

i AND j

 

Вычисляет логическое AND между i и j. Переменные i и j обычно логические величины, но они могут быть и реальными числовыми значениями. В этом случае, все реальные числовые значения, отличные от нуля рассматриваются как ON (TRUE).

 

 

Результат истинен, когда оба значения истинны.

 

i OR j

 

Результат истинен, когда оба или одно из значений истинны.

 

i XOR j

Результат истинен, когда одно их двух значений истинно.

 

NOT i

Вычисляет логическое дополнение i.

 

В AS, логическое состояние значения или выражения может быть выражено следующим образом:

 

Истинно: not 0, ON, TRUE

 

Ложно: 0, OFF, FALSE

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.