Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Содержание дисциплины






Содержание дисциплины

(Извлечение из рабочей программы дисциплины)

РАЗДЕЛ 1. Городской транспорт

Тема 1. Передвижения населения в городах

Назначение городского пассажирского транспорта (ГПТ) и его роль в современном городе. Подвижность населения, цели передвижений, транспортная подвижность. Пассажиропотоки и методы их изучения. Колебания пассажирских потоков и их влияние на транспортный процесс перевозок. Особенности потребления и производства продукции (услуг) пассажирского транспорта. Измерители продукции (услуг). Обеспеченность города пассажирским транспортом.

Тема 2. Подвижной состав городского пассажирского транспорта (ГПТ)

Виды городского пассажирского транспорта и область их применения. Подвижной состав ГПТ, его классификация. Устройство и характеристика подвижного состава. Показатели, характеризующие средства ГПТ и использования парка подвижного состава. Производительность транспортных средств. Сферы экономически эффективного применения разных видов пассажирского транспорта и транспортных средств. Хранение, обслуживание и ремонт подвижного состава.

Тема 3. Транспортный процесс пассажирских перевозок

Элементы транспортного процесса пассажирских перевозок, их характеристика. Система пассажирского транспорта города, ее характеристика. Маршрутная сеть пассажирского транспорта, закономерности ее формирования. Маршруты движения пассажирского транспорта, их классификация и характеристика. Маршрутное расписание движения пассажирского транспорта. Выбор и определение потребного количества подвижного состава на маршруте. Режимы работы подвижного состава на маршрутах. Показатели качества пассажирских перевозок. Интегральная оценка качества транспортного обслуживания населения города.

Тема 4. Грузовые автомобильные перевозки в городах

Классификация и характеристика грузов. Классификация и характеристика грузовых перевозок. Требования, предъявляемые к грузовым перевозкам опасных, особо ценных, негабаритных и скоропортящихся грузов. Особенности перевозок коммунальных грузов и грузов торговли. Методика построения сборно-развозных маршрутов при перевозках коммунальных грузов и грузов торговли. Децентрализованные и централизованные перевозки. Транспортно-экспедиционное обслуживание грузоотправителей и грузополучателей. Правовые и нормативные основы грузовых перевозок. Документальное оформление грузовых перевозок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.