Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кредитная система, ее виды и структура






 

Совокупность банков и специальных кредитно-финансовых учреждений составляют кредитную систему страны. К специальным кредитно-финансовым учреждениям относятся инвестиционные фонды, финансовые компании, страховые компании, пенсионные фонды, лизинговые и факторинговые компании, ломбарды и др.

Различаютследующие виды кредитных систем:

· по степени централизации управления и характеру взаимосвязи

банковских организаций: централизованная (административная) и рыночная;

· по соподчиненности элементов: одноуровневая; двухуровневая.

Одноуровневая система действует, когда в стране нет центрального банка и все входящие в систему банки находятся на одной иерархической ступени, между ними не существует разделения функций соподчинения, а взаимодействие осуществляется на основе только горизонтальных связей между кредитными организациями. При централизованной системе существует государственная собственность на банки, действует одноуровневая банковская система, централизация банковских операций в государственных банках, строгий контроль за функционированием банков.

Рыночная кредитная система основана на различных формах собственности на кредитные организации и банки. Двухуровневая кредитная система существует в настоящее время в большинстве стран мира. Она включает центральный банк, который образует первый, верхний уровень системы, второй уровень кредитной системы – коммерческие банки и кредитные учреждения. Центральный банк является главным звеном кредитной системы любого государства и выполняет роль «банка банков». Он является посредником между государством и экономикой и является собственностью государства. Осуществляя свою деятельность на макроуровне, он отражает общенациональный интерес, государства в целом. Коммерческие банки и специальные кредитно-финансовые организации представляют второй уровень кредитной системы, концентрируют кредитные ресурсы, размещают их, осуществляют обслуживание юридических и физических лиц, являются основным звеном кредитной системы страны.

Важная макроэкономическая роль кредитной системы заключается в том, что она:

· предоставляет общественному хозяйству расчетно – платежные

средства в объеме, необходимом для обслуживания экономических и социальных процессов;

· обеспечивает взаимосвязь экономических субъектов в процессе

воспроизводства и его непрерывное функционирование;

· аккумулирует свободные денежные средства юридических,

физических лиц и государства для инвестирования в развитие экономики;

· воздействует на величину и направление денежных потоков в стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.