Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация кассовых операций в народном хозяйстве






 

Порядок ведения кассовых операций предприятиями, предпринимателями регламентируется в РБ Инструкцией о порядке ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь № 107 от 29.03.2011 г. Кассовые операции – оприходование в кассу наличных денег; соблюдение порядка и сроков сдачи наличных денег; прием наличных денег в кассу предприятия, предпринимателя, выдача наличных денег из кассы предприятия, предпринимателя и оформление кассовых документов; порядок использования выручки; порядок и целевое использование наличных денег, полученных из касс банков; ведение кассовой книги и хранение наличных денег и других ценностей.

Любое движение наличных денег предприятия учитывается в кассовой книге, которая заполняется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. На каждом предприятии ведется только одна кассовая книга. Кассовая книга должна быть пронумерована, прошнурована и скреплена печатью. Количество листов в кассовой книге заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия. Ответственность за соблюдение правил ведения кассовых операций возлагается на руководителя предприятия, главного бухгалтера, руководителя финансовой службы, кассира, предпринимателя. Наличные деньги, полученные в учреждениях банков субъектами хозяйствования, должны быть израсходованы на те цели, на которые они получены.

· Кассовая дисциплина – это соблюдение предприятиями, предпринимателями правил ведения кассовых операций. Выдача наличных денег на выплаты, входящие в состав фонда заработной платы, стипендии, пенсии, пособия определяются договором между субъектом хозяйствования и банком с учетом представленных субъектами хозяйствования копии или выписки из коллективного договора, иных документов о сроках на указанные выплаты. Согласно условий заключаемого договора клиенты представляют банку на каждое полугодие календарь выплат наличных денег. Для определения потребности в наличных деньгах банки на каждый квартал в установленные НБ РБ сроки составляют сводные прогнозные календари выплат наличных денег по своим клиентам с учетом источников поступлений и направлений выдач наличных денег и представляют их в отделения НБ РБ. Национальный банк РБ обобщает информацию по наличному денежному обращению и составляет прогноз наличного денежного оборота на основании прогноза основных направлений социально-экономического развития, а также данных анализа кассовых оборотов банков за предыдущие периоды и оценки ожидаемых кассовых оборотов за квартал, предшествующий прогнозируемому, определяя конечный эмиссионный результат.

Банки имеют право осуществлять контроль за соблюдением правил ведения кассовых операций и порядка расчетов наличными деньгами в Республике Беларусь клиентами банка. По результатам проверки составляется акт.

 

 

Тесты

 

1.Согласно законодательству Республики Беларусь исключительным правом эмиссии наличных денег обладают:

а) коммерческие банки;

б) Национальный банк;

в) Национальный банк и коммерческие банки.

 

2.Лимит остатка кассы – это:

а) максимально допустимая сумма наличных денег, которая может находиться в кассе предприятия на конец рабочего дня;

б) минимально допустимая сумма наличных денег, которая должна находиться в кассе предприятия для его работы.

 

3.Прогнозирование наличного денежного оборота осуществляется в целях:

а) оценки перспектив развития наличного денежного обращения;

б) определения необходимого купюрного строения наличной денежной массы;

в) определения эмиссионного результата.

 

4.К специфическим принципам организации наличного денежного оборота можно отнести:

а) наличное денежное обращение является объектом прогнозного планирования;

б) субъекты хозяйствования самостоятельно выбирают банк для обслуживания;

в) субъекты хозяйствования обязаны хранить наличные денежные средства на счетах в банках и получать их из касс банков.

 

5.Ответственность за соблюдение кассовых операций возлагается на:

а) главного бухгалтера;

б) кассира;

в) руководителя предприятия.

 

. Контрольные вопросы

 

1. Что представляет собой налично-денежное обращение и какая его роль?

2.На каких принципах основан наличный денежный оборот?

3.Какие существуют потоки наличных денег?

4.Как и кем прогнозируется наличный денежный оборот?

5.Что собой представляют кассовые операции и кто несет ответственность за их соблюдение?

6.Какие основные условия должны выполняться для стабильности покупательной способности денег?

7. В чем заключается основная роль денежного обращения?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.