Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения (AS-AD) в экономике

Вопросы:

1. Переход от отдельных рынков к совокупным спросу и предложению

2. Совокупный спрос AD

3. Совокупное предложение AS

4. Равновесие AD-AS

Вопрос 1

В конце 20-х – начале 30-х г. экономика ряда стран столкнулась с длительным состоянием макроэкономического неравновесия, названным Великой депрессией. Она вызвала интенсивные исследования макроэкономических явлений, прогнозов развития национальной экономики, равновесного или неравновесного ее состояния. В связи с этим категория " равновесие" является одним из важных в теоретическом и практическом отношении понятий в экономике. Прежде чем рассмотреть важнейшие условия равновесия в экономике необходимо выяснить что такое экономическое равновесие. Оно является ключевой проблемой экономической теории и экономической политики любого государства. Макроэкономическое или общее экономическое равновесие – это такое состояние национальной экономики, при котором существует совокупная пропорциональность между ресурсами и их использованием, производством и потреблением, материальными и финансовыми потоками, при котором достигается оптимальная реализация совокупных экономических интересов в обществе. Ни одна экономическая система не может достичь идеального равновесия между спросом и предложением, но степень приближения может быть различной – от приемлемой до критической.

Идеальное равновесие подразумевает условие совершенной конкуренции и полную реализацию произведенного продукта при отсутствии внешних эффектов. Такие условия в реальной экономике трудно выполнить, к тому же к неравновесию приводят циклические колебания экономики и другие факторы.

Однако это не означает, что экономику нельзя привести в реальное макроэкономическое равновесие. Основой макроэкономического равновесия является равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

При рассмотрении равновесия на рынке отдельного товара или на рынке фактора производства обычно используется модель частичного равновесия - равновесия спроса D и предложения S. При этом рассматриваемый рынок мысленно изолируется от других рынков. В то же время взаимосвязанность отдельных рынков следует из наличия таких детерминантов функции спроса на конкретный товар, как цены на товары - заменители и дополняющие товары.

Из особенностей рынка факторов производства, в частности, вторичности (зависимости) его от рынка товаров и услуг, относительной взаимозаменяемости факторов производства можно в явном виде обнаружить связь между отдельными рынками факторов производства и рынками благ.

При анализе финансового рынка, как правило, определяется равновесие как равенство объемов денежного предложения и денежного спроса при равновесной процентной ставке.

Наконец, на рынке капиталов за равновесие принимается равенство объема спроса средств для инвестирования и объема предложения.

При анализе рынков можно увидеть, например, такую циклическую взаимосвязь: спрос потребителя на товар зависит, в частности, от его дохода, а он – от спроса и предложения на факторы производства, принадлежащие потребителю, а они в свою очередь – от спроса на товары и услуги. Подобное рассмотрение экономики как системы во взаимосвязи и взаимозависимости всех рынков представляется одним из наиболее сложных и важных разделов экономической теории, который обычно называется " Общее макроэкономическое равновесие". Создание и развитие теории экономического равновесия связаны с именами известных экономистов Л. Вальраса, Д. Кейнса, Д. Хикса, В. Леонтьева, Д. Тобина, Ж. Дебре, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Дж. Кларка. В частности, Л. Вальрас доказал теорему о достаточности равновесия на (n-1) рынках, чтобы экономика с количеством рынков n была в равновесии. Д. Кейнс выделял в экономике рынки благ, труда, денег и ценных бумаг. Д. Хикс ввел в экономический анализ IS-LM равновесие.

Общее равновесие в экономике это одновременное равновесие на всех рынках, оно достигается, когда поток денежных доходов субъектов (или агентов) экономики равен потоку их расходов.

 

Вопрос 2

Переход от всех отдельных рынков к модели совокупного спроса и совокупного предложения AD-AS, осуществляется взвешенным суммированием всех объемов и цен товаров и услуг (агрегированием) на рынках. В результате получаются зависимости совокупного спроса AD (aggregate demand) и совокупного предложения AS (aggregate supply) от уровня цен P на макрорынке.

Структура совокупного спроса – это структура совокупных расходов. В открытой экономике с участием государства совокупные расходы включают в себя потребительские расходы (С), инвестиционные расходы (I), государственные закупки (G), чистый экспорт (NX):

AD = С + I + G + NX.

Кривая AD отражает объемы совокупной продукции Y, на которые предъявляется спрос на каждом возможном уровне цен P. Форма кривой AD и качественные характеристики совокупного спроса не вызываютразногласий в различных экономических школах, а разные количественные оценки кейнсианцев и классиков не приводят к значительным расхождениям в результатах анализа.

Совокупный спрос - это реальный объем производства Y, который готовы купить потребители (домохозяйства, бизнес-сектор, государство, внешний сектор) при любом возможном уровне цен.

Графически совокупный спрос (AD) можно представить в виде кривой с отрицательным наклоном AD1, которая отражает обратную зависимость между объемом покупаемого реального ВНП и уровнем цен, как показано на рисунке 1.

 

 

Рис. 1. Кривая совокупного спроса (AD)

 

Например, при уменьшении уровня цен от P1 до P2 величина совокупного спроса увеличивается от Y1 до Y2.

Обратная зависимость между уровнем цен и величиной совокупного спроса объясняется несколькими причинами.

Одна из них связана с эффектом так называемых ценовых факторов совокупного спроса, к которым относятся:

- эффект процентной ставки;

- эффект богатства или кассовых остатков;

- эффект импортных закупок.

Эффект процентной ставки проявляется в том, что рост цен увеличивает спрос на деньги. При неизменном объеме денежной массы это повышает процентную ставку, то есть плату за пользование деньгами, что приводит к сокращению инвестиционных расходов предприятий и расходов потребителей и тем самым к сокращению совокупного спроса.

Эффект богатства или кассовых остатков связан с тем, что при росте цен покупательная способность финансовых активов населения, например таких, как депозиты в банках, уменьшаются. То есть население, имеющее активы, может реально приобрести меньше товаров и услуг, следовательно оно становится беднее и поэтому вполне вероятно сократит свои расходы, что уменьшит совокупный спрос.

Эффект импортных закупок означает, что если уровень цен в стране растет, то спрос за рубежом на товары данной страны сократится, это приведет к сокращению экспорта. Кроме того, население страны станет покупать меньше отечественных товаров, которые теперь будут дороже, по сравнению с импортными, что приведет к увеличению импорта.

В результате чистый экспорт сократится, а поскольку он является одним из компонентов совокупного спроса, это приведет к уменьшению AD.

Таким образом, в результате действия каждого из этих трех эффектов, изменение общего уровня цен в экономике приводит к изменению величины совокупного спроса в экономике.

Графически это можно выразить движением точки, соответствующей экономической системе, вверх или вниз по кривой совокупного спроса.

Например, при снижении уровня цен имеет место движение вниз по кривой AD, реальная величина спроса увеличивается, как показано на рис. 1.

Существует еще одно объяснение обратной зависимости между величиной совокупного спроса и уровнем цен, которое вытекает из количественной теории денег. Уравнение которой записывается как:

MV=PY, где:

М - количество денег в экономике;

V - скорость обращения денег;

Р - общий уровень цен в экономике;

Y - реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос.

Из данного уравнения следует:

Y=MV/P.

Поскольку кривая совокупного спроса AD строится на основе фиксированного предложения денег М и скорости обращения V, то с ростом цен Р реальные денежные запасы M/P уменьшаются, поэтому уменьшается и количество товаров и услуг Y, на которые предъявлен спрос.

Может ли кривая совокупного спроса сместиться вправо или влево?

Может, при воздействии любого из так называемых, неценовых факторов совокупного спроса.

К ним относится всё, что воздействует на основные компоненты спроса, то есть, на потребительские, инвестиционные, государственные расходы, а также на чистый экспорт. Это могут быть, например, изменения уровня жизни населения, льготы инвесторам и прочее.

Неценовые факторы, влияющие на сдвиг кривой AD
1. Изменения в потребительских расходах: а) изменение уровня жизни; б) ожидания потребителей; в) задолженность потребителей; г) налоги
2. Изменения в инвестиционных расходах: а) процентные ставки; б) ожидаемые прибыли от инвестиций; в) налоги с предприятий; г) избыточные мощности; д) льготы инвесторам
3. Изменения в государственных расходах
4. Изменения в расходах зарубежных потребителей на чистый объем экспорта: а) национальный доход в зарубежных странах; б) валютные курсы

 

К неценовым факторам совокупного спроса относятся также изменения предложения денег (М) и скорость их обращения (V).

Увеличению совокупного спроса соответствует смещение кривой AD вправо – вверх, а уменьшению – смещение влево – вниз.

Например, уменьшение налоговых ставок на доходы ведет к увеличению чистого дохода и количества покупок при данном уровне цен. Это отразится на графике сдвигом кривой AD1 вправо - вверх в положение AD2 на рис. 1.

Снижение государственных расходов на здравоохранение, образование, науку, сместит кривую AD влево - вниз.

Рост совокупного спроса в экономике при отсутствии значительной инфляции может стимулировать увеличение выпуска и занятости.

 

Вопрос 3

Совокупное предложение представляет собой суммарный реальный объем выпуска продукции фирмами в условиях существующей в экономике структуры цен и заработной платы.

Фирмы решают, какой объем выпуска им нужен для обеспечения максимизации прибыли с учетом цен конечной продукции, стоимости факторов, массы капитала и доступной технологии.

Домашние хозяйства, принимая решения о величине предложения труда, учитывают в первую очередь, уровень реальной заработной платы.

На практике процесс принятия решений относительно объема предложения (производства) весьма сложен. Он основывается как на текущем уровне цен, так и на ожиданиях их будущей динамики, а также от текущего уровня заработной платы и ее ожидаемого уровня в будущем.

Кривая совокупного предложения AS, представленная на рисунке 2, отражает зависимость между реальным совокупным выпуском и уровнем цен и показывает, какой объем совокупного выпуска может быть предложен на рынок производителями при разных значениях общего уровня цен в экономике.

 
 

 

 


Рис. 2. Кривая совокупного предложения (AS)

 

Форма кривой совокупного предложения описывается по-разному в классической и кейнсианской моделях. Изменению уровня цен в экономике соответствует движение вдоль кривой AS на графике.

На кривой AS может быть выделено три характерных участка: I – горизонтальный (крайний кейнсианский), II –промежуточный (кейнсианский), III – вертикальный (классический).

Крайнему кейнсианскому случаю соответствуют жесткие цены.

Кейнсианская кривая (участок II), имеет восходящий наклон, иллюстрирующий прямую связь между ценами и выпуском в экономике. Рост уровня цен приводит к сокращению реальной заработной платы, делая труд более дешевым, что вызывает увеличение спроса на труд и, как следствие, рост выпуска продукции.

Классическая кривая (участок III) соответствует уровню потенциального выпуска (Y*) при полной занятости. Измненения в уровне цен не влияют на объем выпуска в экономике, ведут лишь к изменению уровня цен, но не объема выпуска Y*.

Увеличение (или уменьшение) AS соответствует смещению этой кривой вправо – вниз (или влево – вверх) соответственно.

 

Кейнсианская модель достаточно хорошо описывает поведение экономики в краткосрочном (обычно до 2-3 лет) периоде. Она основана на предпосылке о том, что цены и номинальная заработная плата не регулируются столь быстро, чтобы восстановить равновесие на рынке труда. Эта модель отличается от классической тем, что исходит из жесткости номинальных, а не реальных величин.

К номинальным величинам относятся цены, номинальная заработная плата, номинальная ставка процента. В краткосрочном периоде эти показатели меняются медленно под воздействием рыночных сил. Поэтому говорят об их относительной жесткости в краткосрочном периоде. В долгосрочном периоде номинальные величины изменяются достаточно сильно, т.е. они считаются «гибкими», а реальные меняются крайне медленно, поэтому реальные величины рассматривают как жесткие.

К реальным величинам относятся объем реального выпуска, уровень занятости, реальная ставка процента.

Теоретическое разделение реальных и номинальных величин, подразумевающее независимость уровня и динамики реальных показателей от номинальных называется классической дихотомией.

Неценовые факторы, влияющие на сдвиг кривой AS
1. Изменение цен на ресурсы: а) наличие внутренних ресурсов; б) цены на импортные ресурсы; в) господство на рынке
2. Изменения в производительности
3. Ожидания изготовителей
4. Изменения в правовых нормах: в) налоги с предприятий и субсидии; б) государственное регулирование

 

Вопрос 4

На пересечении кривых AS и AD достигается краткосрочное макроэкономическое равновесие. Это – единственный ценовой уровень P, при котором объем совокупного предложения равен объему совокупного спроса. Эта точка определяет равновесный объем выпуска, равновесный уровень цен, а также уровень занятости в экономике.

Горизонтальный участок I и наклонный участок II линии AS часто называют краткосрочной [ Short ] кривой совокупного предложения и обозначают SAS, а вертикальный (классический) III участок называют долгосрочной [ Long ] кривой совокупного предложения LAS, как показано на рисунке 3.

 
 

 

 


Рис.3. Краткосрочное и долгосрочное равновесие AD-AS

 

Равновесие соответствует точке А пересечения всех трех кривых AD1, LAS и SAS1. Равновесие в этой точке весьма устойчиво, поскольку экономика находится в состоянии баланса долгосрочного предложения и совокупного спроса.

Если по каким-либо причинам совокупный спрос повышается, например в силу увеличения государственных расходов или роста денежной массы, то кривая совокупного спроса переместится вправо-вверх на уровень AD2, а общий уровень цен повысится до Р2. Предприятия, почувствовав рост спроса на их товары, увеличат производство до Y2, переместив краткосрочное равновесие в точку В. В ней краткосрочное совокупное предложение превысит долгосрочное совокупное предложение и поэтому равновесие не будет устойчивым. Как только работники потребуют и получат прибавку к заработной плате и предприятия осознают, что все цены, а не только цены на их продукцию, возросли, что больше надо платить за сырье и материалы, кривая краткосрочного совокупного предложения переместится влево-вверх на уровень SAS2. Это приведет к падению производства обратно до уровня Y1, а новое равновесие возникнет вточке С при еще более высоком уровне цен Р3.

Экономическая модель совокупного спроса – совокупного предложения (AD - AS) позволяет понять, как различные факторы и смещение AD и AS влияют на макроэкономику.

В кейнсианской модели при уменьшении совокупного спроса цены на блага и ресурсы не имеют тендении к уменьшению (эффект храповика). В этом случае равновесие спроса и предложения будет достигаться в основном снижением объемов производства, а не снижением цен. Рассмотрение этой ситуации обычно проводится с использованием так называемого креста Кейнса – другого графического изображения соотношения AD и AS которое неприведено в этой лекции.

Реалии рынка придали двум основным макроэкономическим школам (классической и кейнсианской) определенную практическую направленность, которая частично воплотилась в двух наиболее типичных моделях рыночной экономики:

1) саморегулируемая экономика с низкой долей государственной собственности и слабым прямым влиянием государства на производство (по типу США). Заметим, однако, что американская модель способна дать позитивные результаты для экономики с высоким уровнем технологии и производства и высокими жизненными стандартами;

2) альтернативная модель - социально-ориентированная рыночная экономика (например, по типу Швеции и ряда развитых стран Западной Европы). В этой модели сохраняется сильное государственное регулирование; значительна доля государственной собственности в ВВП, достаточно развиты социальные системы. Данная модель в определенной степени уравновешивает интересы работодателей и работников, но хуже адаптируется к изменению рыночных условий.

Приведенное подробное рассмотрение модели AS-AD позволяет оценивать, прогнозировать макроэкономическую ситуацию и принимать соответствующие решения.

Применительно к российской экономике можно сделать следующие предложения из приведенного рассмотрения. Так как имеет место большое расслоение населения по доходам, причем в разряд бедных (доходы меньше прожиточного минимума) попадает значительная часть граждан и мала прослойка населения со средними доходами (средний класс), рынок как бы распадается на два рынка. Первый рынок – некачественных товаров. Второй рынок - качественных и престижных товаров. Для обеспечения первого рынка имеются свободные ресурсы. Политикой стимулирования спроса (например, через повышение доходов фактора " труд"), можно обеспечить увеличение объемов производства при допустимой инфляции. Однако в долгосрочной перспективе этот путь тупиковый. Для обеспечения товарами второго рынка ресурсы практически исчерпаны (совокупное предложение AS можно характеризовать классической кривой предложения на участке III). Выход можно видеть на пути резкого увеличения инвестиций (в том числе – отечественных), относительного выравнивания доходов, стимулирования как AD, так и AS.

Стимулирование совокупного спроса без одновременного введения технологических усовершенствований допустимо лишь в незначительных пределах, так как может вызвать высокую инфляцию в долгосрочном периоде.

Можно ли рассматривать современное состояние экономики России как равновесное? Не вполне, что проявляется в ведущем значении добывающих отраслей в структуре хозяйства и в недостаточном развитии перерабатывающих отраслей. Серьезные диспропорции возникают в результате отставания от спроса населения производства продукции сельского хозяйства и продовольствия, которое покрывается за счет импорта, рост которого ставит под угрозу национальную экономическую независимость страны.

 

 

Основные понятия: МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, Совокупный спрос AD, Совокупное предложение AS, уровень цен, ценовые и неценовые факторы AD, AS, величина AD, AS, классическая (долгосрочная) кривая AS, кейнсианская (краткосрочная) кривая AS, равновесный уровень цен, равновесный объем выпуска, классическая дихотомия, эффект храповика

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Діяльність Лондонського клубу | Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.